Эксперты рассказали, может ли мать осиротевших медвежат из Коми, вернуться за ними

Эксперты рассказали, может ли мать осиротевших медвежат из Коми, вернуться за нимиФото Минприроды Коми

Специалисты Министерства природы Коми рассказали, может ли мама-медведица вернуться на место, где потеряла новорожденных детенышей. Об этом сообщает БНК.

Также в ведомстве ответили, что в законодательстве не закреплена обязанность проверять, есть ли на участке заготовки леса берлоги, поэтому все было по правилам. Остановят ли работы после этого, решит заготовитель, а найти запасную берлогу, где, вероятнее всего, теперь будет спать зверь, невозможно физически, ведь участок, где она может быть, измеряется десятками гектаров.

Мать медвежат, которая убежала от страшного шума лесных машин, вряд ли вернется на место своей спячки, ведь страх у медведей намного сильнее материнского инстинкта. Вероятнее всего, животное отправится в запасную берлогу, где снова заляжет в спячку. Как правило, самки не возвращаются, даже если в логове остались детеныши, ведь привязанность к ним еще не сформировалась. А вот малыши без помощи бы просто погибли.

Напомним, 22 января в Коми нашли новорожденных медвежат. Малышей обнаружили в местах лесозаготовки близ поселка Якунъель Прилузского района. Сироток назвали Ворчун, Толстяк и Солнышко и передали в Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области. Позже они вернутся домой и будут снова жить в лесах Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости