Кота Везунчика из Сыктывкара едва не разорвали собаки, но волонтеры из приюта спасли его

Кота Везунчика из Сыктывкара едва не разорвали собаки, но волонтеры из приюта спасли егоФото Людмилы Чукичевой

Милые и пушистые с поломанными судьбами. Портал “Про Город Сыктывкар” запускает рубрику про животных из приюта, которые ищут себе новый дом. В ней мы расскажем про печальные истории кошек и собак со счастливым концом.

Первым героем рубрики стал кот по кличке Везунчик. Малышу всего полтора года, а за его плечами уже множество пройденных испытаний. Животное буквально вырвали из пасти собак. На бедняжке было множество ран от укусов. К сожалению, женщина, которая его спасла, не могла должно позаботиться о нем и отдала котенка в приют “Кошкин дом”.

“Он попал к нам в приют в начале марта 2022 года. Сперва нам написала женщина, сказала, что у животного на спине раны не заживали. Я попросила сфотографировать увечья. Потом мы узнали, что кот жил в лотке две недели. Он не вставал оттуда.  Женщина сказала, что ему нужна мазь для ран. На что я попросила отвезти его в клинику за наш счет. Она отказалась”, — рассказала волонтер Людмила Чукичева. 

После чего волонтеры приюта решили вызволить кота своими силами. 

“С большим трудом нам удалось забрать кота на лечение. Когда нам привезли его — у нас был шок: кот был был весь в собственной моче и фекалиях, не вставал совсем, ходил под себя, весил от силы килограмм. Когда предложили ему влажный корм, он чуть с пачкой не проглотил”, — поделилась волонтер.

Как оказалось, женщина, которая спасла кота, обрабатывала раны перекисью водорода, чем усугубила ситуацию.

“Пока он жил у этой женщины три недели, она раны просто перекисью водорода заливала. Чем усугубила ситуацию с ранами, просто сожгла все вокруг. Но она не знала, что существуют приюты, которые помогают в таких ситуациях, лечила, как считала нужным, в клинику отнести денег не было”, — пояснила волонтер. 

На следующий день Везунчика отвезли в ветклинику. Ветеринары ничего утешительного не могли сказать.

“Раны на спине гниют, мышцы в лапах от длительного обездвиживания атрофированы, перелом позвоночника, возможно, будет пожизненный инвалид. Я решила дать ему шанс”, — объяснила Людмила.

Лечение длилось около четырех месяцев. Везунчику делали массажи и заставляли плавать в ванне. 

“Везунчик очень долго был лежачии котом, ходил под себя. Он прошел очень долгий путь реабилитации, теперь все хорошо. Только походка немного выдает. И передние лапы у него теперь натренированные. Он очень долго ползал только на передних лапах и на комплексы забирался. Мышцы мы восстанавливали с помощью массажа и плавали в ванне”, — сообщила горожанка. 

Сейчас Везунчик полностью здоров. Он ищет себе новый дом. Забрать кота может не каждый — необходимо пройти собеседование, также у новых хозяев обязательно должна быть своя квартира в городе и отсутствие маленьких детей. 

“Кошки отдаются по договору. Я прошу хозяев моих подопечных добавить меня в друзья, если личка закрыта. Обычно переписываемся часто, отслеживаю по фото в соцсетях, но многие сами с Новым годом поздравляют и новые фотки шлют. У будущих хозяев должна быть своя квартира в городе, не в деревне, они не должны выпускать кота на самовыгул, и не должно быть маленьких детей”, — объяснила Людмила.

 

“Самовыгул — это огромная опасность для кошек, особенно для такого, как Везун  — он очень любопытный парень, может опять попасть в беду. Арендованное жилье — это возврат в приют в 95% случаев, когда арендодатель узнает о кошке, не раз были такие случаи. Маленькие дети очень часто не понимают, что животным больно, могут обидеть его”, — заключила волонтер.

Везунчик очень ласковый и спокойный кот. Его любимая игрушка — удочка, а сам он очень любит посидеть на руках.

Если вы готовы взять на себя такую ответственность и забрать Везунчика домой, то можете обратиться напрямую в приют “Кошкин дом”

...

  • 0

Популярное

Последние новости