В библиотеке имени С.Я. Маршака прошел мастер-класс по стендовому моделизму

В библиотеке имени С.Я. Маршака прошел мастер-класс по стендовому моделизмуФото РИК партии "Единая Россия"

"Люди увлечены не столько моделизмом, сколько общением с единомышленниками"

В библиотеке имени С.Я. Маршака прошел мастер-класс по стендовому моделизму. Очередное выездное мероприятие военно-исторической студии города Сыктывкара проведено при грантовой поддержке партии "Единая Россия".

"У нас получается держать темп по выездным мероприятиям. Это уже третья библиотека. Сначала была Юношеская, Центральная и затем, имени С.Я. Маршака. По длительности под мастер-класс обычно уделяем два часа, но в библиотеках мы ни разу не были ограничены по времени. То есть если есть желание, можно позаниматься дольше. Отмечу, что уже на следующий день эти же участники пришли на наш постоянный мастер-класс в центр культурных инициатив "Югор", — рассказал об итогах мастер-класса руководитель студии Иван Косторнов.

Расширяется не только география проекта в рамках города, но и формат проведения занятий. Используется мультимедийное оборудование, на котором транслируются ролики об истории России и истории техники. Участники мастер-класса могут не только заниматься созданием модели, но и посвятить время просмотру обучающих или исторических видео. Также на мастер-классах устанавливают стенды с книгами по истории техники и вооружения. При этом используются как книжные фонды библиотек, так и собственные издания из библиотеки военно-исторической студии. Стоит отметить, что проведение выездных мастер-классов не отменяет основных занятий, проходящих на площадке "Югора".

"Мы видим, как много людей увлекается военной историей и историей России. На наши мастер-классы приходят не только чтобы собрать модель, но и чтобы изучать историю. Люди увлечены не столько моделизмом, сколько общением с единомышленниками. Поэтому выездные мастер-классы будут продолжаться", – подчеркнул Иван Косторнов.

Об итогах мероприятия также высказался депутат Совета города Сыктывкара Алексей Линков, принимавший участие в разработке грантового проекта.

"Уже несколько лет энтузиасты этого клуба бесплатно обучают детей искусству стендового моделирования, параллельно расширяя их знания по истории техники. Мне кажется, что жизнь города состоит не только из крупных проектов, таких, например, как обустройство общественных пространств, но и из небольших, но очень тёплых и важных. Они гармонично вплетаются в канву городской жизни, образуя новые сообщества и делая её самобытной и интересной", – заключил депутат Совета города Сыктывкара от партии "Единая Россия" Алексей Линков.

Отмечаем, что поддержка проектов, направленных на интересное и притягательное знакомство граждан с историческим наследием, осуществляется в Республике Коми в соответствии с направлением "Культура, история, традиции" народной программы партии "Единая Россия".

Реклама "Единая Россия".

...

  • 0

Популярное

Последние новости