В Сыктывкаре появится мусоросортировочный комплекс в Эжве: что об этом известно

В Сыктывкаре появится мусоросортировочный комплекс в Эжве: что об этом известноФото Марины Ладановой / "Pro Город Сыктывкар"

В Эжвинском районе Сыктывкара планируют построить мусоросортировочный комплекс, что вызвало обсуждение горожан. По этому поводу 9 декабря в общественной палате главы Коми обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами и строительство МСК. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” узнал, почему выбрали именно Эжвинский район и как это изменит жизнь горожан.


Напомним, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич в прямом эфире рассказала про строительство объекта в Эжвинском районе Сыктывкара. После этого жители столицы Коми возмутились и начали собирать подписи против строительства мусоросортировочного комплекса. Власти заверяют, что появление МСК в Эжве возможно только в случае соответствия экологическим требованиям и с учетом мнения общественности.

Известно, что под строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 95 тысяч тонн в год планируется территория рядом с бывшим полигоном ТКО в Эжвинском районе Сыктывкара. Рядом с комплексом планируется построить полигон мощностью 55 тысяч тонн в год и участок компостирования мощностью до 30 тысяч тонн в год. 

Территория, определенная под эти объекты, находится в промышленной зоне, где имеется достаточно большая буферная зона, а также транспортная развязка. В Минприроды Коми уверяют, что все это в комплексе не повлияет на увеличение тарифа за обращение с отходами. 

“Мы посмотрели текущее состояние мусорных полигонов, которые у нас есть: а это полигоны в Сыктывкаре и в Ухте. Мы констатируем, что у них есть расхождение с законодательством, потому что они расположены рядом с населенными пунктами. Основная масса отходов у нас образуется в центре и на юге региона. Сейчас весь мусор отвозится в Дырнос. Там возникает много вопросов по эксплуатации. И чтобы не допустить мусорного коллапса, мы должны рассмотреть варианты, куда можно будет вывозить отходы”, — прокомментировала Екатерина Киселевич.

На сегодня рассматриваются три территории. Основной из них выступает Эжвинский район — участок рядом с бывшим мусорным полигоном. Там планируют построить мусоросортировочный комплекс.

“Сейчас мы хотим создать объект, который будет соответствовать всем действующим требованиям по эксплуатации. В Сыктывкаре пока еще проводится работа по подбору участка земли. Мы определили, что объем мусора будет 95 тысяч тонн для мусоросортировки. Те отходы, которые не подлежат вторичной переработке, будут захоронены на полигоне. Участок для этого объекта еще не определен”, — объяснила министр природы Коми.

Для того, чтобы создать такой комплекс, необходимо провести большую работу с жителями Коми.

“Нам нужно организовать раздельный сбор отходов. Это наша задача. Необходим грамотный подход к раздельному сбору мусора. Без этого комплекс будет неэффективным. Поскольку на полигоне будет просто каша. Поэтому мы будем организовывыать работу с населением”, — отметила Екатерина Киселевич.

Сам комплекс еще на стадии разработки.

“Все обсуждения будут идти совместно с жителями. Площадь участка будет до 50 гектар. Подбор участка был непростой. В Эжве уже был полигон, но он закрыт. Мы хотим его рекультивировать. Он будет построен по всем современным требованиям”, — отметила министр. 

Жители Эжвы начали активно возмущаться в соцсетях и высказываться против строительства этого полигона. 

“Людей напугало то, что будут захоронять мусор. Есть три площадки, которые мы рассматриваем. Но пока нет даже проекта, где это будет. Без обсуждения с жителями мы ничего не будет захоронять. Пока экологически не будет подтверждено, что это безопасно для людей”, —  сообщил первый заместитель администрации Сыктывкара Александр Можегов.

“Полигон [в  Эжве] существовал с 1972 года. Его закрыли в 2013 году. И ни у кого нареканий не возникало. Строительство мусоросортировочного комплекса наиболее современный выход из сложившейся ситуации. Земли лесного фонда - это федеральная собственность. Поэтому нам приходится пользоваться тем участком, что есть у города. На закрытой свалке проведут рекультивацию и это прекрасно. Потому что не будут отравлены новые земли”, — прокомментировал руководитель Межрегионального управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу Исламудин Астарханов.

Стоимость мусоросортировочного комплекса по оценкам 2021 года составит 468 миллионов рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости