Депутаты Сыктывкара поздравили Совет дома, ставший победителем федерального конкурса

Депутаты Сыктывкара поздравили Совет дома, ставший победителем федерального конкурсаФото РИК партии "Единая Россия"

Совет многоквартирного дома №26 по улице Советской в Сыктывкаре занял второе место в номинации "Лучшая практика работы Совета МКД" в рамках партийного конкурса "Единой России" "Лучший дом. Лучший двор".

Депутаты Совета города Сыктывкара Алексей Линков и Дмитрий Ильин поздравили жильцов, вручили им диплом и подарочный сертификат. Ранее Совет этого дома победил в региональном этапе конкурса.

Председатель Совета дома Татьяна Нишанбаева поделилась своим мнением об участии в партийном конкурсе, рассказала о помощи депутатов, а также раскрыла, на что планируется потратить призовые сертификаты.

"Всегда имеется потребность в инструменте для проведения субботников: грабли, лопаты, земля, горшки, нужная бочка для воды на лето, коврики. В свою очередь, второй, федеральный сертификат потратим, в частности, на создание картинной галереи в подъездах. Автором картин является юная жительница нашего дома", – рассказала Татьяна Нишанбаева.

"Партийный конкурс "Лучший дом. Лучший двор" – это про активных жителей многоквартирных домов, и задача Партии поддерживать и развивать их инициативы. Так в рамках конкурса, были обобщены практики управления многоквартирными домами, которыми поделились участники конкурса. Одним из критериев оценки было участие всех граждан дома в его жизни, и Татьяне Алексеевне это удалось. Ее Совет МКД, соседи – всегда активны во всех начинаниях, ну а мы как депутаты города, всегда ее поддержим", – сказал Дмитрий Ильин.

"Благодаря активности председателя Совета МКД в этом доме был открыт ТОС. Территориально-общественное управление – это инструмент привлечения дополнительных средства на обустройство двора или дома с помощью грантов. В 2020 году Татьяна Нишанбаева прошла обучение по проекту "Сыктывкарский акселератор развития городской среды "Проспект". Этот образовательный проект был поддержан Фондом Президентских грантов. После обучения дом по Советской, 26 принял решение открыть ТОС. Уже в августе 2021 года у ТОСа "Старый город" (так его назвали жители) была первая победа в грантовом конкурсе Главы Республики Коми. На средства гранта они обустроили контейнерную площадку. Когда стартовал конкурс лучших практик управления МКД, я не мог не позвонить председателю этого дома. Его жильцы очень активны – проводят множество мероприятий и участвуют в различных городских акциях. Поделившись своими практиками, они получили заслуженную победу", — подчеркнул депутат Совета Сыктывкара Алексей Линков.

"С органами власти нужно конструктивно общаться и привлекать их к союзу. Огромное спасибо самым первым людям, благодаря которым мы ощутили это союзничество, нашему депутату – Алексею Линкову, который пришел и спросил: "чем я могу вам помочь?". С этого момента мы начали процесс по организации ТОСа. Потом было написание проекта и участие в конкурсе Грантов Главы республики, который мы выиграли. На средства гранта мы оборудовали контейнерную площадку, в том числе для раздельного сбора ТКО, и установили красивые чугунные фонари, поддерживающие атмосферу старого города", – заключила председатель Совета Татьяна Нишанбаева.

Партийный конкурс "Лучший дом. Лучший двор" стимулирует гражданскую активность и инициативные некоммерческие организации в Республике Коми, основная задача конкурса состояла в том, чтобы собрать лучшие практики и распространить их в массы. По итогам конкурса планируется подготовить сборник лучших практик, который будет свободно распространяться в интернете.

Реклама "Единая Россия"

...

  • 0

Популярное

Последние новости