"Показывать свое тело - нестыдно": сыктывкарка о том, почему участвует в фотоссесиях ню

"Показывать свое тело - нестыдно": сыктывкарка о том, почему участвует в фотоссесиях нюФото Линды Захаркиной

Начинающая фотомодель Ксения Геворгян снимается в очень провокационных образах. В свои аккаунты в соцсетях девушка выкладывает откровенные фотографии и не считает это чем-то пошлым. Ксения рассказала корреспонденту “Pro Город Сыктывкар” о сложностях позирования и о негативе со стороны людей.

Ксения познакомилась с сыктывкарским фотографом Линдой Захаркиной еще в школе, с тех по они начали работать вместе.

“Первая съемка в Сыктывкаре у меня была в 16 лет. Тогда вместе с Линдой мы запланировали фотосессию в пятом корпусе СГУ, но так как было воскресенье, здание было закрыто. В итоге мы пошли домой и фотографировались там. Я после этой съемки очень долго плакала. Я смотрела на эти фото и думала: “Неужели я вот так вот выгляжу? Как вообще со мной общаются люди, я такая некрасивая”, - говорит Ксения.

Сейчас девушке 22 года и она уже совсем иначе относится к своему телу:

“Я все-таки понимаю, что кадр это всего лишь кадр и это статика, в динамике человек выглядит совсем иначе. Поэтому расстраиваться, что тебя “поймали” не очень красиво это глупо, ведь и другие люди видят тебя по-другому и ты сам рассуждаешь о себе не так, как есть на самом деле”.

Переработать все свои комплексы и принять себя Ксении во многом помогли фотосессии.

“Если вы хотите полюбить и принять себя, то советую устраивать себе фотосессии. Но обязательно нужно подобрать себе фотографа, это очень важно, потому что не всегда вам может понравится то, как видит вас фотограф”.

Модель работает в основном только с определенными фотографами Сыктывкара: Линдой Захаркиной и Ильей Ладановым. Для нее важны сами работы, их атмосфера и стиль.

“У меня нет какого-то стиля определенного. Мне нравится работать с Линдой потому что она самый творческий и интересный фотограф. Но если кто-то из других фотографов мне предложит съемку, я посмотрю его работы и решу, хочу с ним фотографироваться или нет”.

Ксения часто участвует в фотосессиях, где нужно быть частично или полностью обнаженной.

“Был такой случай, что незнакомая девушка написала мне в личные сообщения, пригласила меня подключиться к съемке, мол, приезжает иностранный фотограф-итальянец, и он снимает проект про Россию. Я подумала: “не упускать же такой шанс!” и не раздумывая согласилась. Съемка была в стиле ню, но не в каком-то пошлом, как принято считать, стиле. Это была съемка в бане с другими девочками, как омовение подруг. Для меня это был очень крутой опыт”.

Для девушки фотосъемка обнаженной не является чем-то аморальным:

“Я воспринимаю ню-фотографии, как часть обычной фотографии. Воспринимать человеческое тело, как объект сексуализации - это пережиток прошлого.

То есть тело - это тело, оно может быть таким же красивым как лицо, и не обязательно это будет пошло и мерзко. Мы все родились без одежды, поэтому для меня показывать свое тело, точно так же, как показывать что-то другое. Я не считаю это чем-то запретным, постыдным”.

Ксению в ее творчестве активно поддерживают родные и близкие. Но не все люди могут воспринимать и понимать такие работы.

“Я окружила себя людьми, которые не осуждают меня за то, что я делаю. Даже родители. У меня тоже было некоторое смущение, когда я что-то такое рассказывала родителям, показывала, но они наоборот говорят: “Тебе нравится? Классно, молодец!”. Парень тоже у меня никогда не был против. Но негатив со стороны чужих людей все равно присутствует. Слышала, что про меня рассказывали, мол, это все не эстетика, а я просто хочу показать свои гениталии, пошлятина и ужас”.

Работа модели это иногда и в ущерб своему здоровью:

“Люди говорят, что это красиво, прикольно, такая классная жизнь, но на самом деле ничего классного в этом нет. Это такая же работа, это трудно. Иногда холодно и жарко, и при этом ты мало, что решаешь. Например, если это съемка на улице - ты модель, ты должна работать. Ты не можешь сказать: “подождите, я не могу, я сначала согреюсь”. То есть, если ты работаешь, то ты будешь стоять и мерзнуть”.

Несмотря на сложность съемки: холод, неудобные наряды и позы, Ксения все равно с энтузиазмом берется за работу: 

“Самая сложная съемка была этой весной. Мы с Линдой снимали возле заброшенного дома на Октябрьском проспекте. Я была в платье, которое специально сделали для этой съемки. Оно было сшито из всего на свете: растрепанное платье из кусочков ткани и пакетов, в стиле пэчворк. Оно было тяжелое, кололось, потому что некоторые края были подпалены. Еще важно было сфотографироваться босиком, на снегу. Было трудно и неприятно”.

На одной из фотосессий на голову Ксении надели розовый чулок для образа:

“Сложность была в том, что не видно ничего, и я странно себя чувствовала. Ты и так себя в кадре не представляешь, а тут ты еще и не видишь. Фотографу приходилось буквально меня ставить”.

Девушка сотрудничает с фотографами на основе TFP: это форма договора, когда фотограф получает время модели, а она фотографии. Все же иногда, за съемки Ксении платили.

“Самая большая сумма, которую мне платили - было 7 тысяч рублей. Я не могу разглашать, что это была за съемка. Но для меня участвовать в съемках – любимое дело, я не требую какие-то деньги за это”.

Ксения активно ведет свои аккаунты в социальных сетях. Однако не все платформы пропускают ню-контент.

“Инстаграм меня постоянно банил, тем более сейчас в России он вообще не работает, и я создала телеграм-канал. Изначально я планировала, что это будет канал с особенным контентом – ню. Но пока я готовилась к диплому, времени на то, чтобы создавать контент не было, поэтому этот канал превратился в лайфстайл”.

По образованию Ксения журналист, но по профессии работать пока не хочет.

“Я не отсекаю вероятность того, что когда-то буду заниматься журналистикой. Все-таки многое в этой профессии меня привлекает, многое получается, но пока что, вспоминая практику в университете, мне кажется, я не готова выбрать именно этот путь”.

Сама девушка не считает себя моделью, для нее участие в фотосессиях – хобби.

“Профессиональный моделинг для меня под вопросом. если у меня будет такая возможность, я не стану ее упускать”, - заключила Ксения.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости