Сыктывкарца, который 28 лет назад убил школьницу, будут судить

Сыктывкарца, который 28 лет назад убил школьницу, будут судить

В суд столицы Коми поступило дело Семена Гуцана, которого недавно экстрадировали из Польши. Там он почти 30 лет скрывался скрывался от правосудия, ведь его подозревают в убийстве школьницы в 1994 году.

Как сообщает суд, 22 июня состоится предварительное слушание. На заседании будет рассмотрен вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого на период судебного следствия, а также ходатайство обвиняемого о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Напомним, в ходе следствия установлено, что в ночь с 20 на 21 августа 1994 года в г. Сыктывкаре Гуцан по предварительному сговору с другом задушил 14-летнюю девочку.

После совершения преступления он скрылся от органов следствия и по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации был объявлен в международный розыск. В июне 2020 года в Польше был задержан гражданин с документами на имя Ивана Попа, 18.11.1970 года рождения. Его идентифицировали как Семена Гуцана. После этого Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого.

Во время нахождения под стражей Гуцан и его защита прилагали значительные усилия, направленные на принятие польской стороной отрицательного решения об экстрадиции. Однако Генпрокуратурой России были предоставлены контрдоводы и материалы, благодаря которым удалось добиться опровержения в суде аргументов Гуцана, которые в последующем были признаны несостоятельными.

В сентябре 2021 года Министр юстиции Республики Польша принял окончательное решение об экстрадиции фигуранта уголовного дела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости