Певец из Ухты стал финалистом российского вокального конкурса "Новая звезда"

Певец из Ухты стал финалистом российского вокального конкурса "Новая звезда"Наталия Лысых

Певец родом из Ухты Дмитрий Балашов представляет Республику Коми в вокальном конкурсе "Новая звезда - 2022". Корреспондент портала "Pro Город Сыктывкар" побеседовал с музыкантом и выяснил, как устроена "изнанка" конкурса и как долго вокалист шел к большой сцене.

Дмитрий признался, что не развивал свой вокальный талант до 16 лет.

"Я больше фанател по спорту и военному делу. Даже мечтал поступить в кадетское училище. Но в 16 лет увлекся игрой на гитаре и влюбился в музыку. Выучил первые аккорды и потихоньку даже начал петь дома, пока родители на работе и никто не слышит. Но все равно это было просто хобби. Осмелиться выйти на сцену было следующим шагом, который я сделал только в университете УГТУ, мне тогда был 21 год. Тогда я принял участие в местном вокальном конкурсе Vocal radiance. Так все и началось", — поделился музыкант.

Наталия Лысых

Сейчас Дмитрий работает в караоке и учится в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Мусоргского. На конкурс вокалист попал без особо труда и каких-то перипетий — просто подал заявку, к которой приложил пару своих демо-записей. Музыкант поделился, что участие в проекте не стало для него серьезным стрессом, но отняло много сил.

"Участвовать не столько страшно, сколько утомительно. Съемки начались утром. А я выступал самым-самым последним, уже поздним вечером. Поэтому важно не перегореть в таких моментах, не расплескать энергию до выступления. Не петь. Разговаривать на отвлеченные темы. Не концентрироваться на том, что предстоит. Не уходить "в себя". В общем, это непросто"— признался Дмитрий.

Наталия Лысых

Отдельно вокалист отметил уровень организации съемок и атмосферу проекта: 

"Внутрення кухня" проекта достаточно проста. Нас привозят за полторы недели до съемок в гостиницу. С нами репетируют педагоги по вокалу, хореографы. Мы все знакомимся друг с другом. А это, на мой взгляд, наиболее ценно на подобных проектах. Большинство ребят, и участников и наставников, в том числе, очень открыты и, порой, приобретаешь очень ценные во всех смыслах знакомства. В день съемок нас привозят на площадку утром. Всех. Даже тех, кто будет сниматься вечером. Снимают два "пилота", то есть два выпуска. Заканчиваются съемки вечером. По технической части все очень гладко. Все перемещения идут в свое время, никаких задержек, за редким исключением. Забота о каждом участнике и в гостинице, и на съемках. Всегда присутствует дежурный врач и фониатр. Меня даже лично возили в больницу недавно, прямо из гостиницы, когда у меня обострилась аллергия на цветение, хотя я даже не просил никого", — отметил вокалист.

На проекте Дмитрий исполнил песню Валерия Агутина "Половина сердца" — именно ее редакторы проекта выбрали из тех 20 песен, которые Дмитрий был готов исполнить. С этой песней вокалист прошел в финал. Что прозвучит во время последнего, решающего выступления — остается для зрителя сюрпризом.

Начинающим музыкантам, которые тоже очень хотели бы заявить о себе, но боятся, Дмитрий советует помнить о том, что страх ошибки и сомнения будут всегда, но опираться только на них не следует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости