Актуально о деньгах: куда вкладывают и как тратят свои накопления сегодня

Актуально о деньгах: куда вкладывают и как тратят свои накопления сегодняpixabay.com

Зампредседателя Северо-Западного банка Сбербанка Александр Закурдаев рассказал о трендах в поведении потребителей

Пока экономисты продолжают рассуждать, что будет с рублём и накоплениями россиян, мы обратились к авторитетным источникам и обсудили актуальные тренды в поведении потребителей глазами банкиров. Почему значительно вырос интерес к драгоценным металлам, как вышло, что объём вкладов вырос в пять раз и что сегодня можно сказать о тратах россиян, - рассказал заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка Александр Закурдаев.

- Какие особенности в потребительской активности за последние несколько месяцев Вы можете отметить?

- Мы не видим каких-то серьёзных изменений и всплесков трат у жителей Северо-Запада. Люди по-прежнему предпочитают оплачивать покупки безналичным путём. Объем таких платежей через каналы Сбера за четыре первых месяца этого года составил 235 млрд рублей – это на 10% выше, чем за этот же период прошлого года. Объем оплат наличными в каналах банка и у партнёров не показал неожиданных отклонений в динамике и остался примерно на уровне прошлого года. Наиболее динамично растущими в регионе остаются сферы фудритейла, электроники и товаров для дома.

- После ухода с российского рынка платежных систем Visa и MC клиенты Сбера стали меньше покупать через интернет?

- Наши клиенты продолжают активно покупать товары и услуги в интернете. Оборот интернет-эквайринга с начала года вырос почти в два раза – до 65 млрд рублей, по сравнению с прошлым годом. Из них более шести млрд рублей –платежи, совершенные через SberPay. Это наш сервис, он даёт возможность платить онлайн без карты через мобильное приложение Сбербанк Онлайн. Пока чаще россияне расплачиваются картой, но я уверен, что SberPay займёт значительную долю на рынке бесконтактных платежей. К нему уже присоединилось более 65тысяч партнёров в России. Для подключения продавцу не требуется никаких особых настроек, если он уже пользуется интернет-эквайрингом Сбербанка.

- Какие изменения за последние несколько месяцев произошли в части формирования сбережений у ваших клиентов, чем они обусловлены?

По итогам четырех месяцев жители Северо-Запада открыли срочные вклады на 1 трлн рублей – это в 5 раз больше, чем годом ранее за этот же период. Чуть более половины этого объема приходится на Санкт-Петербург. Здесь ключевую роль сыграло повышение ключевой ставки в начале марта и последовавшие за ней повышения ставок по вкладам. Так, в СЗФО только за первые несколько дней весны наши клиенты разместили во вклады более 125 млрд рублей, учитывая и валютные счета. В апреле объем срочных вкладов вырос в 3,3 раза, а количество в 2,5 раза по сравнению с этим же периодом прошлого года. Положительная динамика сохраняется и в мае.

- Кроме вкладов, сейчас многие эксперты рекомендуют инвестировать в драгоценные металлы. Вы с ними согласны?

 

- В Сбере действительно значительно вырос спрос на драгметаллы, в том числе на обезличенные металлические счета (ОМС). Наибольшей популярностью пользуется золото. С января по апрель 2022 года клиенты Северо-Западного банка Сбербанка открыли ОМС на 1,64 млрд рублей – это в 3,1 раза больше, чем за этот же период в прошлом году. При этом рекордное количество счетов оформили в марте этого года. Это очень удобный инструмент: вложить средства в ОМС, а потом при желании их вывести, можно за несколько минут в мобильном приложении СберБанк Онлайн.

- У драгоценных металлов в целом высокая волатильность, и при нестабильном курсе национальной валюты они могут быть универсальным активом. Статистика показывает, что в долгосрочной перспективе драгметаллы показывают стабильный рост, и как минимум гарантированно защитят деньги от инфляции. Мы также отмечаем резко возросший спрос на драгоценные металлы в слитках, обусловленный, в том числе, отменой НДС на покупку физического металла. С начала года клиенты в СЗФО приобрели уже почти 1 тонну драгметалла, более 60% приходится на золото.

 

- Есть мнение, что кредитка может помочь в эффективном планировании бюджета, и даже приносить реальный доход, при этом, общеизвестный факт, что любой кредит – дополнительная финансовая нагрузка. В чём секрет, как это работает?

 

- Сегодня кредитные карты перестали быть синонимом кредита в классическом его понимании. Люди чаще используют их для повседневных покупок как обычную банковскую карту. Дело в том, что при грамотном использовании кредитка действительно помогает более выгодно распоряжаться собственными деньгами. Например, можно делать покупки по карте с беспроцентным периодом, а свободные средства держать под хороший процент на краткосрочном вкладе и получать доход. Главное – вовремя закрывать долг, тогда банк не начислит по карте проценты. А если не снимать наличные и не делать с неё переводы, то не придётся платить и комиссии. Ещё один полезный совет: делать покупки ближе к началу беспроцентного периода, тогда увеличивается и срок возврата денег без процентов. У кредитной СберКарты он достигает до 120 дней и начинается первого числа каждого месяца. Можно целый месяц совершать покупки, а затем есть ещё три, чтобы вернуть их без процентов.

- Как сейчас со ставками по кредитам? Что нового появилось для клиентов?

- Мы дважды за май снижали ставки на кредитные продукты Сбера. Сейчас минимальная ставка по потребительскому кредиту составляет 15,9% годовых.

- По ипотеке общее снижение ставки за месяц составило более 5 процентных пунктов. К тому же, у наших клиентов есть возможность управлять ставкой по ипотеке с помощью специальных предложений. Например, при электронной регистрации дисконт – 0,3% годовых, а если клиент получает на карту банка зарплату, то скидка на годовую ставку может составить 1 процент. Ещё есть программа, по которой можно снизить ставку на 0,5 – 1,5 п.п. за счет внесения единоразового платежа.Теперь базовая с учётом скидок получается от 10,9%. Льготная ещё ниже.Из нового, я бы отметил «Ипотеку для IT-специалистов». Мы уже выдали первые кредиты по этой программе. Самый первый IT-кредит выдали в Санкт-Петербурге на сумму 4.9 млн рублей, сроком на 36 месяцев и ставкой 4.7%. Кредиты в целом становятся доступнее, растёт спрос. Мы рады, что таким образом больше людей смогут решить свои вопросы не откладывая.

Материал kp.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости