Благотворительный фонд Сбербанка получил статус «Партнера национальных проектов»

Благотворительный фонд Сбербанка получил статус «Партнера национальных проектов»pixabay.com

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» получил статус «Партнёр национальных проектов» за вклад в реализацию целей и задач национальных проектов «Образование», «Цифровая экономика», «Наука и университеты».

АНО «Национальные приоритеты» присваивает статус партнёра по результатам анализа программ социальной ответственности, прошедших в финал Национального рэнкинга «Наш вклад».

Включение "Вклада в будущее" в Национальный рэнкинг и присвоение статуса "Партнёр национальных проектов" — важная веха в истории нашего фонда. Это публичное признание вклада наших программ по развитию личностного потенциала, финансовой грамотности, формированию цифровых навыков и компетенций в сфере искусственного интеллекта в реализацию национальных целей и национальных проектов на благо всей России и её граждан,- Пётр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Национальный рэнкинг «Наш вклад» был реализован в 2021 году с целью стимулировать активное участие бизнеса в достижении национальных целей. Финалистам рэнкинга присваивается статус «Партнёр национальных проектов». Обязательным условием для его получения является соответствие программ социальной ответственности целям и задачам федеральных проектов, реализуемых в рамках национальных.

Всего в результате экспертного отбора в Национальный рэнкинг «Наш вклад» прошли 157 проектов: 136 программ социальной ответственности и 21 совместный проект (при участии АНО «Национальные приоритеты»). Проекты представили более 70 компаний и общественных организаций. Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» занял 2 место в категории НКО.

В рамках национального проекта «Образование» были отмечены:

  • Программа развития финансовой грамотности для воспитанников детских домов
    Цель программы: сформировать финансово грамотное поведение у выпускников детских домов за счёт создания эффективных образовательных инструментов для преподавателей и контента для детей. За 2021 год к программе присоединились 85 команд волонтёров в более чем 50 городах России.
  • Программа по развитию личностного потенциала
    Цель программы: создать условия для формирования индивидуальной траектории развития каждого ребёнка, восполнить дефицит инструментов по развитию актуальных для XXI века навыков. По программе обучено более 9 000 педагогов из 719 образовательных организаций (30 регионов РФ). Более 150 тыс. детей приступили к занятиям по Программе развития личностного потенциала.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» была отмечена:

  • Академия искусственного интеллекта для школьников
    Цель программы: формирование у школьников интереса к технологиям искусственного интеллекта и машинного обучения, ориентация молодых людей на карьеру в ИИ-сфере. В 2021 году к просветительскому «Уроку цифры» подключились 4,5 млн школьников из России и 120+ других стран​; 7 000+ человек зарегистрировались на профиль «Искусственный интеллект» НТО и Академии ИИ при поддержке Sber AI для школьников 2021/22​; более 10 000 человек прошли онлайн-курсы на сайте проекта.

В рамках национального проекта «Наука и университеты» отмечена программа:

  • Исследовательский консорциум «Развитие личностного потенциала в образовании»​
    Цель программы: внедрение комплексного подхода к развитию общего образования на основе передовых отечественных и зарубежных практик. Сформировано сообщество из 187 исследователей и разработчиков из 16 университетов; 60 человек, участвующих в магистерской программе; 15 школ, где идёт апробация учебных решений.

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» занял также третье место в рейтинге RAEX среди НКО России. Годовой отчёт о деятельности Благотворительного фонда стал победителем XII Всероссийского конкурса публичных годовых отчётов некоммерческих организаций «Точка отсчёта»–2021 и отмечен наградой «Золотой стандарт».

...

  • 0

Популярное

Последние новости