В МВД рассказали, сколько беженцев прибыло в Коми: статистика за три года

В МВД рассказали, сколько беженцев прибыло в Коми: статистика за три годафото из свободного доступа pixabay.com

В конце января МВД предлагало упростить процедуру обращения за убежищем в России. В законопроекте указывается новый институт – «временная защита». Это один из видов убежища, которое Россия может предоставить гражданам, которые массово прибывают на территорию нашей страны. Об этом сообщали на официальном сайте МВД. Сейчас беженцев из Донбасса и Луганска встречают в разных регионах России. И в Коми подготовят до 24 февраля 2022 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» и санатория «Лозым» пункты временного размещения на 200 человек. «Pro Город Сыктывкар» узнал у МВД по Коми, сколько беженцев прибыло в наш регион с 2019 по 2021 годы, а также как действовать тем, кто хочет получить «временную защиту» на территории России.

В МВД сообщили, что в период с 2019 по 2021 годы в Коми прибыло около 35 000 иностранцев и лиц без гражданства. Из них:

  • в 2019 году – 15666 человек;
  • в 2020 году – 9120 человек;
  • в 2021 году – 9892 человек.

Люди прибывают из стран «ближнего зарубежья»: Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Украина, Киргизия, Белоруссия, Армения.

«Закрытие границ в период пандемии снизило темпы миграционных перемещений, также это повлияло на качественный состав местных мигрантов», – считают в МВД.

За последние три года проживать иностранцев в Коми стало меньше на 35%. По данным МВД, в январе каждого из годов на территории Коми находились:

  • в 2020 – 9867 человек;
  • в 2021 – 7524 человек;
  • в 2022 – 6407 человек.

«Ходатайств о признании беженцем от иностранцев в  управление по вопросам миграции МВД по Коми с 2019 по 2021 годы не поступало», – сообщили в ведомстве.

В это время на территорию России за временным убежищем обратились 77 граждан Украины:

  • в 2019 – 45 человек;
  • в 2020 – 22 человек;
  • в 2021 – 10 человек.

«С 2016 года численность граждан Украины, которые получили временное убежище и встали на учет, сократилась в 27 раз. Сейчас в Республике Коми находится 14 граждан Украины, которым предоставлено временное убежище», – рассказали в МВД.

Также в МВД Коми рассказали, как действовать граждан другим государств, которые хотят получить защиту.

«Временное убежище могут предоставить иностранцу или лицу без гражданства и членам их семей при наличии у них оснований для признания беженцем либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данных лиц на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица», – заявили в МВД.

Для этого иностранцам нужно обратиться  в подразделение по вопросам миграции по территориальности по адресу улица Советская, 63А. С собой необходимо взять документы:

  • иностранному гражданину – паспорт либо иной документ, который подтверждает личность человека;
  • лицу без гражданства – документ, который выдан иностранным государством и признаваемый международным договором России;
  • также две личные фотографии, которые соответствуют возрасту человека на момент подачи заявления.
Из закона «О беженцах»:
Беженец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стало жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.
Временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости