Из-за огромных очередей в Сыктывкаре открыли второй ковид-центр

Из-за огромных очередей в Сыктывкаре открыли второй ковид-центрМинздрав Коми

Для удобства пациентов 2 февраля в Сыктывкаре, в поликлинике по улице Ленина, 75, заработал центр оказания медпомощи пациентам с ОРВИ и COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Заведующая Центром Валентина Кожокарь рассказала, как будет организован процесс и куда обращаться гражданам, которые были закреплены за этим подразделением: 

- В Сыктывкаре, как и по всей республике, резко увеличилось количество обращений за медицинской помощью. Поэтому было принято решение – развернуть дополнительный амбулаторный центр оказания медпомощи пациентам с ОРВИ и COVID-19 на базе структурного подразделения Сыктывкарской городской поликлиники № 2.

Во вновь открывшемся ковидном центре пациенты с признаками простуды вначале должны пройти экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию. Вся процедура занимает не более 15 минут.  Далее необходимо пройти в регистратуру. В зависимости от результатов регистратор направит пациента к терапевту. Если тест оказался отрицательным – пациент поднимается на второй этаж, если положительный – на третий. Терапевт, в свою очередь, назначит соответствующее лечение.

Сейчас в амбулаторном ковидном центре на Ленина, 75 работают 4 врача, 4 медсестры и младший медперсонал. При увеличении нагрузки на медработников  привлекут дополнительных специалистов.

Помощь оказывается в порядке живой очереди, также можно заранее записаться на прием по телефону: 409-909.

По словам Валентины Кожокарь, в ковидный центр на Ленина, 75 могут обратиться жители Лесозавода и нижней части Сыктывкара. Гражданам без признаков ОРВИ, которым нужно получить медицинскую помощь, необходимо обращаться в поликлинику по адресу: Коммунистическая, 41.

...

  • 0

Популярное

Последние новости