В Сыктывкаре благоустроили площадку перед бассейном

В Сыктывкаре благоустроили площадку перед бассейномPG11.ru / Процесс реконструкции площадки

Всего на этой неделе закончили 11 проектов

Глава Коми Владимир Уйба в обращении от 10 октября сообщил, что в регионе продолжают благоустраивать территории по нацпроекту «Жилье и городская среда». Завершены на этой неделе 11 проектов. В том числе реконструкция «площадки под часами» и мемориал в местечке Кируль в Сыктывкаре.

Также в списке пешеходная зона по улице Советской, площадка на улице Спасской в селе Визинга. Всего по региону уже благоустроены 172 общественные территории. Работы шли по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Напомним, на облагораживание площадки выделено 112,6 миллионов рублей. Работы будут проводиться в два этапа: до 10 октября 2020 года и с 26 апреля 2021 по 25 июня 2021 года. Муниципальный контракт на выполнение работ заключен с ООО «ТетрастройКоми».

Первый этап - в этом году - предполагает устройство основания, проведение электрики, канализации и озеленения - высадка деревьев и газонов. На следующий год, вторым этапом, пройдут работы по установке малых архитектурных форм. То есть, площадка окончательно будет завершена весной 2021 года.

Также на слощадке высадили сотни деревьев и кустарников: 23 штамбовые рябины, 30 горных сосен, 6 желтых сосен, 80 кустов пузыреплодника и девять тысяч кустов очитка едкого. 

— Озеленение происходит по так называемой скандинавской концепции. с использованием преимущественно трех цветов – зеленого, белого и красного. Посадочный материал применяется местного производства. Некоторые деревья и кустарники мы выращиваем изначально на территории республики, а другие доращиваем здесь, чтобы они были адаптированы к условиям северного климата. В случае, если растения серьезно пострадают, то они будут заменены в рамках гарантийных обязательств,— пояснил главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства «СеменаКоми» Александр Попов.

Как сообщал главный архитектор города Владимир Рунг, из этого места планируется сделать современное и интересное общественное пространство. Правда с площадки уберут легендарный «биг-бен». Но их заменят новыми:

— Часы также предусмотрены и на новой площадке и будут расположены на том же месте, где и раньше. Однако они будут представлены в новом дизайне, соответствующем концепции площадки,— отметил главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости