Первый день лета в Коми будет «безалкогольным»

Первый день лета в Коми будет «безалкогольным»Фото из архива "Pro Города"

Исключение сделают только для посетителей общепита

1 июня на всей территории Коми будет запрещена продажа алкоголя. Ограничения приняты в связи с Днем защиты детей. Об этом сообщает Комиинформ.

Завтра, 1 июня, на всей территории Республики Коми наступит временный «сухой закон». В течение целых суток в торговых точках региона нельзя будет приобрести никаких спиртных напитков и пива.

Как напоминают власти Коми, ограничения связаны с Международным днем защиты детей, который как раз отмечается в первый день лета. Действуют они на вполне законных основаниях: несколько лет назад в республике был принят нормативный акт, в соответствии с которым в важные семейные праздники розничная продажа алкоголя в регионе приостанавливается. К таким праздникам относятся помимо Дня защиты детей День молодежи, День семьи, любви и верности и День знаний.

Напомним, на предприятия общепита запрет не распространяется, так что из меню кафе и ресторанов горячительные напитки 1 июня никуда не исчезнут. Тем не менее, любые попытки продажи их клиентам «на вынос» будут строго караться: размеры штрафов за подобные ухищрения достигают 300 тысяч рублей.

Кстати, об алкоголе. Не так давно в Минздраве России собрали статистику по смертям граждан от причин, связанных со злоупотреблением спиртным в период самоизоляции. Оказалось, что в целом по стране такие смерти участились. Однако в Коми они, напротив, стали происходить реже. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости