Ученые назвали простой способ предотвратить некоторые виды рака

Ученые назвали простой способ предотвратить некоторые виды ракаpixabay.com

Эксперты проанализировали 113 исследований

Итальянские ученые выяснили, что для профилактики опухолей органов пищеварения полезен аспирин. Такое исследование опубликовали в журнале Annals of Oncology.

Ученые проанализировали 113 исследований о разных типах рака, в которых рассматривали болезни пищевода, желудка, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника. Также исследовались опухоли головы и шеи.

Как оказалось, прием одной-двух таблеток аспирина в неделю может снизить риск развития этих типов заболеваний. Так, вероятность рака кишечника снижается на 27 процентов, опухоли желудка — на 36 процентов, пищевода — на 33 процента, поджелудочной железы — на 22 процента.

В работе сказано, что вероятность растет в зависимости от дозы аспирина, но авторы также отметили, что относиться к этим выводам стоит с осторожностью, ведь они основаны на небольшом массиве данных. Кроме того, препарат разжижает кровь, а это опасно внутренними кровотечениями и может привести к повреждениям органов, поэтому правильную дозу может подобрать только врач.

Напомним, недавно итальянские ученые заявили, что создали первую в мире вакцину, способную уничтожить коронавирус. Предварительные результаты оказались весьма внушительными: антитела оказались способны остановить заражение. Глава компании, занимающейся разработкой вакцины, рассказал, что масштабные испытания запланированы на осень 2020 года.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости