В Коми на нарушителей режима самоизоляции завели больше тысячи дел

В Коми на нарушителей режима самоизоляции завели больше тысячи делМВД по Республике Коми

Привлечение к ответственности не является целью сотрудников полиции - отметили в МВД

С 31 марта по 5 мая в Коми составили 1471 материал об административном нарушении в связи с нарушением правил самоизоляции. При этом за первую неделю мая – уже 310. 1083 протокола направлены в суд. Об этом рассказали в МВД региона.

Напомним, что во время самоизоляции покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгула животных на расстоянии не более 100 метров от дома, вынос мусора.

- Несмотря на запреты, жители республики выходят на улицы, гуляют с детьми, занимаются спортом в парках и скверах. Ситуацию усугубило наступление теплых солнечных дней. Во дворах, парках и центральных улицах собираются родители с маленькими детьми, пожилые граждане и молодежь. При этом не соблюдается социальная дистанция, не используются средства защиты. Данные нарушения недопустимы, - отметили в МВД Коми.

Так или иначе, привлечение к ответственности не является целью сотрудников полиции, но поскольку некоторые граждане грубо нарушают предписания, их ждет не только разъяснительная беседа, но и реальные меры.

- Уважаемые жители Республики Коми! Впереди очередные праздничные выходные. Для сохранения вашего здоровья МВД региона призывает не выходить из дома без крайней необходимости. Соблюдайте режим самоизоляции! Это позволит предотвратить распространение коронавирусной инфекции! – призвали в МВД Коми.

Напомним также, 6 мая Роспотребнадзор разработал проект методических рекомендаций поэтапного снятия ограничительных мероприятий. Президент России Владимир Путин поручил руководителям регионов в ближайшие дни подготовить планы по выходу из режима ограничений.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости