В Коми швейная фабрика будет производить медицинские маски и защитные костюмы

В Коми швейная фабрика будет производить медицинские маски и защитные костюмыhttp://rkomi.ru / В Коми швейная фабрика будет производить медицинские маски и защитные костюмы

Предприятие проходит процедуру сертификации

Сосногорская швейная фабрика запускает производство защитных масок и костюмов по поручению главы Коми Сергея Гапликова. Сейчас предприятие проходит процедуру сертификации. Об этом сообщает пресс-служба главы Коми.

К концу апреля предприятие планирует выпустить порядка 20-25 тысяч защитных костюмов и от 7 до 10 миллионов масок. Сейчас предприятие проходит процедуру сертификации. Об этом рассказали на очередном заседании межведомственного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое провел Сергей Гапликов.

На прошлом заседании штаба был затронут вопрос дефицита средств индивидуальной защиты легких в розничной продаже аптечной сети республики. Глава Республики Коми Сергей Гапликов сообщил о том, что такую продукцию готова выпускать Сосногорская швейная фабрика. Предприятие уже запустило производство защитных костюмов и масок для врачей и работников, занимающихся дезинфекцией мест массового скопления людей.

- Понятно, что такую продукцию нельзя выпускать без соответствующего гигиенического сертификата. Необходимо в кратчайший срок сшить образцы и представить их в Центр сертификации. Как только будут проведены лабораторные исследования этих образцов, будет выдано соответствующее разрешение. Фабрика готова выпускать маски и защитные костюмы в объемах, которые необходимы в первую очередь для республики, а во вторую для сторонних заказчиков, которые сегодня уже есть в большом количестве, - отметил Сергей Гапликов.

Как сообщил директор Сосногорской швейной фабрики Дмитрий Кологривый, предприятие запустило в производство масок в объеме 30 тысяч штук.

- Надеемся, что до 10 апреля выйдет около 20 тысяч защитных костюмов. В первую очередь продукция будет поставляться в учреждения республики. Потом Минторг России определит приоритеты, куда надо направлять продукцию. Я больше чем уверен, что с 1 апреля продукция пойдет в больших объемах, - сказал директор предприятия.

Напомним, одна из сыктывкарских швейных фабрик тоже запустила производство защитных масок. Их изготовливают из двухслойной медицинской ткани: первый слой - мембрана, которая является хорошей защитой от инфекций, смога, пыли; второй слой - махровое полотно из 100% хлопка. При многоразовом использовании после стирки и дезинфекции защитные свойства маски полностью сохраняются. Она предназначена для защиты от бактерий и заражений вирусами, передающихся воздушно-капельным путем в бытовых условиях. В инструкции к маске подробно описаны рекомендации по применению.

Напомним основные правила для защиты от вируса CODID-19:

  • Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, - это поддерживать чистоту рук и поверхностей. 
  • Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. 
  • Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
  • Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки. 
  • Всегда мойте руки перед едой. 
  • Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица. 
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. 
  • Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. 
  • Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. 
  • На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

***С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.
Разделы содержат актуальную информацию по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы.
В республике организована «горячая линия» по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Звонки принимаются круглосуточно по телефону 8-800-55-00000.

...

  • 0

Популярное

Последние новости