В России назвали «отмирающие» профессии

В России назвали «отмирающие» профессииИван Карпов / Лори / В России назвали профессии, которые могут исчезнуть

Совсем скоро некоторые должности заменят технологии

Министр финансов РФ Антон Силуанов отнес бухгалтеров и охранников в ряд «отмирающих» в России профессий в связи с развитием новых технологий. Об этом он сообщил на лекции в Финансовом университете при правительстве РФ, пишет ТАСС

- Отмирает целый ряд профессий. Скоро профессия бухгалтера будет не то что не нужна, количество их будет сокращаться. Говорят, что Россия - страна охранников. Куда не войдешь, везде работают охранные агентства. Для чего? Для обеспечения безопасности. Сейчас есть целые системы, пожалуйста, - мониторинг, камеры и так далее. Вместо пяти охранников можно иметь одного, - отметил Силуанов.

Он добавил, что при этом увеличивается разрыв между богатыми и бедными слоями населения.

- Когда мы применяем новые технологии, современные машины или искусственный интеллект, многие говорят, что это ставит под угрозу целый ряд профессий, что справедливо. На самом деле и да, и нет, потому что новые технологии создают и новые возможности, но с другой стороны растет очень сильный разрыв между теми богатыми людьми, которые создают эти технологии, являются владельцами фирм, и работниками, которые работают в этих компаниях. Разрыв между богатыми и более бедными людьми сейчас особо актуален для западных стран, стран с развитой экономикой, да и для России тоже, - добавил Силуанов.

Напомним, с 2021 года в России поменяется система оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. Их будет компенсировать Фонд социального страхования. Документ внесут в Госдуму в декабре, а законопроект готовы поддержать «Единой России» и других фракциях. Тем не менее, глава российских профсоюзов Михаил Шмаков считает распространение инициативы на всю страну преждевременным, поскольку содержание законопроекта профсоюзам неизвестно.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости