В Коми подросток из центра реабилитации сделал страшное с двумя детьми

В Коми подросток из центра реабилитации сделал страшное с двумя детьмиФото: pixabay.com

Он остался без надзора

В прокуратуре Коми обнародовали информацию о страшном преступлении девятимесячной давности, произошедшем в одной из больниц республики. Там воспитанник центра соцреабилитации несовершеннолетних поднял руку на детей. Об этом сообщается на официальном сайте надзорного ведомства.

Подведя итоги прошлого года, сотрудники прокуратуры Коми сделали неутешительный вывод: в республике заметно обострилась ситуация с детской и подростковой преступностью. За 12 месяцев количество злодеяний, совершенных несовершеннолетними, выросло почти на треть. И к сожалению, в этом есть вина в том числе органов соцзащиты и здравоохранения.

В качестве примера, наиболее явно отражающего изъяны существующей системы профилактики детской и подростковой преступности, прокуратура приводит случай, произошедший прошлой весной в Усть-Куломской райбольнице. В один из майских дней туда в обход закона заселили шестерых воспитанников отделения соцреабилитации несовершеннолетних усть-куломского центра соцзащиты. Сделано это было якобы потому, что специалисты, которые должны были следить за детьми, своевременно не прошли медосмотры, и в итоге им запретили работать.

Последствия опрометчивого шага не заставили себя долго ждать. Оставшись без надзора, один из подростков совершил в отношении двух других воспитанников особо тяжкое преступление. Его характер, однако, не уточняется. Известно лишь, что по итогам рассмотрения случая в прокуратуре приняли решение внести представление первому заместителю Председателя Правительства Республики Коми.

Кстати, совсем недавно, 12 февраля всю республику переполошила выходка другого подростка - 13-летнего учащегося сыктывкарской школы №26. Придя в указанный день на занятия, молодой человек принялся угрожать расправой директору образовательной организации и сверстникам. Все закончилось вызовом полиции.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости