Крещение в Сыктывкаре: список купелей и режим их работы

Крещение в Сыктывкаре: список купелей и режим их работыФото из архива PG11.ru / На Крещение в Сыктывкаре подготовят четыре купели

Всего в столице Коми будет четыре места для купания

19 января верующие сыктвкарцы отметят праздник Крещения. В этот день принято окунаться в ледяную прорубь, которых в 2020 году в столице Коми будет четыре штуки. Мэрия Сыктывкара информирует о местах их расположения и времени проведения великого освещения воды. 

Основные торжества состоятся 19 января. С 8:00 до 10:35 пройдет Божественная литургия в Свято-Стефановском Кафедральном Соборе. В 10:20 отправится крестный ход к купели по маршруту: Епархиальное управление – улица Ленина – Свято-Стефановский кафедральный Собор – улица Свободы – улица Кирова – улица Кутузова – купель на правом берегу реки Сысола в районе понтонного моста на Заречье. 

В этом году купель расположится выше по течению реки примерно в ста метрах от понтонного моста. Сейчас ее готовят коммунальные службы. Здесь расчистят площадку под парковку, проведут освещение, поставят палатки для обогрева. 

В 11:00 начнётся Великое освящение воды этой купели, а с 11:30 до 24 часов здесь пройдут крещенские купания. Желающие окунуться могут добраться до купели через понтонный мост. Пройти к купели со стороны гостиницы «Югор» не получится, там будет дежурить полиция. Это необходимые меры безопасности, потому что лед у берега в этом месте тонкий. 

Ещё одним местом купаний станет водоём близ местечка Красная гора. Освящение воды здесь начнётся в 00:00 19 января, с 00:30 до 22:30 будут проходить крещенские купания. Проехать к купели можно будет через улицу Заводская, далее – по специально установленным указателям. 

В Эжвинском районе купель обустроят на реке Вычегда в районе лодочной станции. Освящение воды начнётся 18 января в 15:00, после чего начнутся купания, которые продлятся до 19 января 20:00.

Еще один Крестный ход запланирован в микрорайоне Нижний Чов. Он начнется 19 января в 00:30 по маршруту от Храма Рождества Христова до купели. Освящение воды состоится с 00:45 19 января, крещенские купания – с 01:00 до конца дня. 

Напомним, места для крещенских купаний в Сыктывкаре каждый год одни и те же. Вот и в прошлом году основные мероприятия состоялись у понтонного моста в Заречье. Фоторепортаж с мероприятия смотрите по ссылке

А вы будете отмечать Крещение Господне? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости