В России начнут выдавать аттестаты с новыми оценками

В России начнут выдавать аттестаты с новыми оценкамиРусллан Кривобок / РИА Новости / В России начнут выдавать школьные аттестаты с новыми оценками

Выбирать, какие документы получат ученики, будут школы

В России разрабатывают новый порядок выдачи аттестатов об основном среднем и общем образовании. В них могут появиться новые оценки. Об этом «Российской газете» рассказала министр просвещения Ольга Васильева. 

По словам Васильевой, в некоторых школах уже давно используют «зачет-незачет» или даже 100-балльную систему. Но когда наступает пора получения аттестата, все оценки приводятся к единому знаменателю: «5», «4», «3». Новый порядок выдачи аттестатов позволит закрепить право школы ставить «зачтено» за такие предметы, как «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура».

Министр просвещения добавила, что выбор, какие документы выдавать выпускникам, останется за школой. Но сама она поддерживает новый образец:

- Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И может быть не у всех это получается на "отлично" , но ставить "тройку" в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно, - сказала Ольга Васильева. 

Кстати, о нововведениях. С 2020 года вступил в силу закон, который закрепляет понятие «потенциально опасная собака». Новый термин включает в себя такие породы как: акбаш, американский, бразильский и алапахский чистокровный бульдоги, булликутта, бэндог, волко-собачьи гибриды, американский бандог, гибрид волка (волкособ), гуль дог, питбуль мастиф, северокавказская собака и метисы этих пород. Таких животных отныне нельзя выгуливать без намордника и поводка, а за нарушение грозит штраф. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости