В Роспотребнадзоре Коми рассказали, как связаны деньги и грипп

В Роспотребнадзоре Коми рассказали, как связаны деньги и гриппФото из архива PG11.ru / В Роспотребнадзоре рассказали об опасности наличных денег

От «налички» лучше избавляться

Денежные купюры являются отличным рассадником инфекций. Об этом сообщает Роспотребнадзор Коми. 

Как объяснили эксперты ведомства, вирус гриппа сохраняется на купюрах в течение двух недель. Подхватить инфекцию можно, если получать зарплату «наличкой» или снимать ее из банкомата. Чтобы уменьшить риск заболевания, в некоторых странах деньги печатают на антисептической бумаге, а в Японии купюры и вовсе стирают в машинках при 200 градусах. 

Также Роспотребнадзор развенчал несколько заблуждений о гриппе. Например, он всегда сопровождается высокой температурой. Но насморка при гриппе не бывает. Специалисты посоветовали принимать жаропонижающие средства, если температура тела превысила 39 градусов. Не нужно заниматься самолечением и принимать антибиотики, поскольку они предназначены для борьбы с бактериями, но бесполезны при вирусных заболеваниях.

Напомним, в 2018 году Сыктывкар признали самым «безналичным» городом России. По данным Сбербанка, доля торгового оборота по картам в столице Коми составляет 52 процента. В первую десятку самых «безналичных» городов России попал и другой населенный пункт республики - Ухта. С долей торгового оборота по картам в 48 процентов Жемчужина Севера делит четвертое место рейтинга с Мурманском и Апатитами.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости