Эксперты назвали самый криминальный день в году

Эксперты назвали самый криминальный день в годуФото из архива «Pro Города»

Всему виной традиционно становится алкоголь

Самый опасный день в году в России – 1 января, сразу же после нового года. Об этом рассказал специалист в области проблем смертности связанной с алкоголем, руководитель Московского НИИ Психиатрии имени Сербского Александр Немцов в материале «Известий».

По словам эксперта, именно 1 января в разы увеличивается число убийств. Он также отметил, что максимальное количество алкопсихозов наблюдается именно в первые две недели января – как раз в новогодние выходные и после. Количество смертей в первый месяц растет по всей стране.

Так, по словам Немцова, в среднем за будни в это время происходит 67 убийств, а 1 января в среднем погибают сразу 152 человека. Затем пики наблюдаются в 7, 14 и 20 числах января, когда потери среди населения составляют около 20 человек. Отмечается рост преступности и в другие праздники – 8 марта, 23 февраля, 1 и 9 мая, но они значительно уступают первому дню года.

Кстати, недавно Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн выступил с идеей запрета детского шампанского. Он считает, что этот напиток пропагандирует алкоголизм. Идею поддержала и психолог Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Анна Портнова. Она отметила, что прямой вред напитка не доказан, но оно является неким прообразом спиртного.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости