В России хотят запретить детское шампанское

В России хотят запретить детское шампанскоеpixabay.com

Напиток считают пропагандой спиртного

Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн выступил с идеей запрета детского шампанского. Он считает, что этот напиток пропагандирует алкоголизм. Об этом сообщает портал gazeta.ru.

Идею поддержала и психолог Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Анна Портнова. Она отметила, что прямой вред напитка не доказан, но оно является неким прообразом спиртного:

- Легкое отношение к алкоголю формируется у детей в семье, примером родителей. Если родители регулярно пьют, и у них постоянно стоит спиртное на столе, то и ребенок не воспринимает выпивку как что-то вредоносное: чай, кофе, пиво, вино, водка – все в один ряд, - заявила Анна Портнова.

Активисты проекта «Трезвая Россия» также предложили снять напиток с производства, так как они «размывают границы дозволенности»:

- Сегодня в руках нашей молодежи давно «не детское» шампанское, а наркологи фиксируют реальных детей-алкоголиков. При этом в стране нет ни одной детской реабилитационной программы для больных алкоголизмом, - рассказал руководитель проекта Султан Хамзаев.

Как отмечает источник, по статистике Минздрава каждый третий школьник в возрасте 12 лет уже успел попробовать алкоголь. Почти 40% детей попробовали его в 7 лет, около 5% - в 8 лет, а еще 15% - в дошкольном возрасте.

Кстати, недавно в Минздраве разработали проект о продаже крепких алкогольных напитков только с 21 года. Ведомство рассчитывает, что его примут уже до декабря. По информации источника, такая мера связана с тем, что период формирования органов человека заканчивается только к 20 годам. Именно поэтому важно уберечь молодых людей от высокой концентрации алкоголя.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости