В Госдуме предложили расселять ветхие развалины за счет ипотеки

В Госдуме предложили расселять ветхие развалины за счет ипотекиФото из архива «Pro Города» / Старая "деревяшка" в Сыктывкаре

При этом на семью должно оставаться не меньше двух прожиточных минимумов

Горожанам, которые живут в аварийных и ветхих домах, хотят разрешить переселяться в счет ипотеки. Согласно проекту, первый взнос в таком случае оплачивает Фонд содействия реформированию ЖКХ, а ставка не превышает 3% годовых. Об этом сообщают «Известия».

Поправку в законопроект подготовили в комитете Госдумы по бюджету. По мнению одного из авторов инициативы – Дмитрия Юркова – предоставление субсидий по ипотеке может стать одной из перспективных форм помощи жителям аварийных домов:

 - Самое главное, что граждане смогут вселяться в новые квартиры сразу, минуя проживание в маневренном фонде и другие трудности. Однако ситуация могла бы в корне измениться, если бы Фонд содействия реформированию ЖКХ взял на себя обязательства по внесению первоначального взноса и значительной части периодических платежей, - сказано в обращении единоросса к вице-премьеру правительства РФ Виталию Мутко.

При этом за счет средств фонда годовая ставка по ипотеке для таких россиян составляла не более 3% годовых, а затраты на ипотеку ограничились бы уплатой ежемесячного взноса, чтобы на семью оставалось не меньше двух прожиточных минимумов.

- Жильцам аварийных домов нужно предоставить максимальное количество инструментов для решения этого вопроса. Если они имеют возможность найти подходящее жилье самостоятельно, то государство может, например, субсидировать сделку, - объяснил Юрков.

Кстати, недавно Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счет граждан. Инициативу намерены обсудить уже 7 ноября. Сыктывкарцы, которые узнали об этой идее, пришли в полное негодование, после чего стали комментировать задумку чиновников в Сети. Людей по-настоящему возмутило то, что кому-то придется платить за то, что уже и жильем трудно назвать.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости