Снижение пенсионного возраста для Севера обсудят Госдуме

Снижение пенсионного возраста для Севера обсудят Госдумеpixabay.com

Последние изменения коснулись 20% населения

В России исследуют закон о пенсии, после чего обсудят поправки о снижении пенсионного возраста для жителей Арктики и Севера. Об этом со ссылкой на председателя Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентину Пивненко сообщает ТАСС.

По словам чиновницы, поправки надо рассматривать после подготовки финансовых расчетов. Так, в 2019 году Госдума уже отклонила законопроект о снижении пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока, так как он оказался разработан в спешке и мог стать причиной конфликтной ситуации.

- Это поправки в существующее законодательство, мы будем возвращаться к этому после проведения четкого мониторинга исполнения этого закона и как повлияло принятие этого закона на отток населения. По мониторингу, который мы сделали, увеличение пенсионного возраста коснулось 20% населения, - сказала Пивненко.

Она также отметила, что сегодня в российских законах попросту нет такого понятия как «пенсионное право для Арктики», а также понимания того, сколько средств потребуется в случае принятия поправок о снижении возраста для Арктики и Севера.

Кстати, о новых законах. В Государственную думу России внесли законопроект о выходном дне 31 декабря. Согласно ему, именно на это число перенесут другой свободный день. Напомним, что предложение прозвучало от губернатора Томской области Сергея Жвачкина, который, по просьбе женщин, сделал 31 декабря выходным. Он мотивировал это тем, что россиянкам приходится взваливать на себя все хлопоты по подготовке к новогодним праздникам.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости