В Коми подскочила смертность от отравлений алкоголем

В Коми подскочила смертность от отравлений алкоголемФото из архива «Pro Города»/За 2019 год уже погибло в два раза больше людей

За год спиртное навредило даже детям

В Коми увеличилась доля отравлений алкоголем, в том числе и смертельных. Об этом со ссылкой на Результаты токсикологического мониторинга Центра гигиены и эпидемиологии региона сообщает «Комиинформ».

По сравнению с предыдущем годом острые отравления алкоголем резко вырос. Только в третьем квартале 49% всех отравлений пришлось на спиртное. В результате по республике пострадали 53 человека, в то время как в прошлом году эта цифра равнялась лишь 35. 66% пострадавших - мужчины.

- Доля летальных исходов при данном виде отравлений в третьем квартале 2019 года составила  83%. В Инте, Ухте, Усинске, а также в Сыктывдинском, Корткеросском, Удорском, Прилузском, Княжпогостском, Ижемском и Усть-Цилемском районах все зарегистрированные случаи отравления спиртсодержащими жидкостями завершились летальным исходом, - рассказали в центре.

Серьезные опасения вызывает у специалистов возраст пострадавших. Обычно это люди старше 18 лет, но за этот год произошло четыре случая отравления детей до 14 лет и три - от 15 до 17 лет. Основным веществом, которое становится причиной печальных исходов стал этанол.

Кстати, недавно Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн выступил с идеей запрета детского шампанского. Он считает, что этот напиток пропагандирует алкоголизм. Идею поддержала и психолог Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Анна Портнова. Она отметила, что прямой вред напитка не доказан, но оно является неким прообразом спиртного.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости