Сыктывкарцев пригласили бесплатно провериться на ВИЧ

Сыктывкарцев пригласили бесплатно провериться на ВИЧФото из архива «Pro Города»/Акцию приурочили ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

53% людей, которые больных в 2019 году, заразились половым путем

Жителям Коми и Сыктывкара предлагают провериться на ВИЧ, что можно сделать до 1 декабря в поликлинике по месту жительства. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Об этом сообщает региональный Минздрав.

30 ноября в 14.00 в Сыктывкаре начнется обследование на ВИЧ-инфекцию с помощью слюнных тестов на базе столичного госуниверситета имени Питирима Сорокина по улице Старовского, 55 в аудитории №10. Кроме того, до 1 декабря все желающие могут обратиться в свою поликлинику, чтобы пройти тест на это заболевание.

Сегодня в республике зарегистрировано 4767 человек с этой инфекцией. Ее выявляют на всех территориях региона, но больше всего это заболевание охватывает Ухту, Сыктывкар и Сосногорск. Медики отмечают, что за последние годы ее диагностируют у старших возрастов, преимущественно от 21 до 40 лет. 53% из всех, кто заболел в 2019 году, заразился половым путем.

Напомним также, что портал PG11.ru продолжает серию публикаций об онкологических болезнях. Правда ли, что рак возникает из-за вируса, а опухоль с одного органа переходит на другой, рассказал сыктывкарский онколог. Специалистом выступил главный внештатный специалист-онколог Минздрава Коми, замглавврача онкодиспансера Андрей Галин.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости