Ученые узнали, какие люди доживут до ста лет

Ученые узнали, какие люди доживут до ста летtOrange.biz / Ученые проанализировали клетки людей возрастом более 110 лет

Особые клетки позволяют организму бороться с паразитами и даже раком

Специалисты из Японии выяснили, что является причиной долгой жизни. Они исследовали здоровье людей в возрасте больше сотни лет и меньше, после чего пришли к выводу, что главное в долгожительстве – иммунитет, а точнее – количество иммунных клеток. Об этом сообщает «РИА Новости».

Ученые проанализировали клетки у долгожителей возрастом более 110 лет и людей в возрасте около 50-80 лет. В результате оказалось, что у первых количество иммунных клеток было выше в полтора раза. Кроме того, у них зафиксировали избыток цитотоксических Т-лимфоцитов, убивающих опухоли и внутриклеточных паразитов.

Исследователи отметили, что обычно у молодых людей таких клеток мало, а у обычных людей-не долгожителей Т-лимфоциты встречаются редко. Именно поэтому столетним людям удалось дожить до такого возраста. Однако, хоть причины долгих лет и раскрыты, почему у кого-то эти клетки в избытке, а у других – нет, еще предстоит выяснить:

- Это чрезвычайно интересно, так как дало нам новое понимание, каким образом организм людей, которые живут очень долго, защищается от инфекций и рака, - прокомментировал участник научной группы Пьеро Карнинчи.

Напомним, что в Коми средний возраст заболевания раком - 65 лет. У мужчин самые распространенные виды опухолей - рак легких, у женщин же чаще всего встречается рак груди. Также в республике наблюдается рост числа больных онкологией, но это, как ни странно, хорошо, потому что рак стали просто чаще выявлять. Смертность же постепенно падает. Об этом и многом другом порталу PG11.ru рассказал главный внештатный специалист-онколог Минздрава Коми, замглавврача онкодиспансера Андрей Галин. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости