В каком возрасте рак настигает мужчин и женщин: мнение онколога

В каком возрасте рак настигает мужчин и женщин: мнение онкологаВладислав Гусельников / PG11.ru / Сыктывкарский онколог Андрей Галин рассказал о том, какой вид рака чаще всего встречается у мужчин, а какой - у женщин

Врач назвал виды опухолей, которые встречаются чаще всего

Портал PG11.ru продолжает серию публикаций про онкологию. Напомним, экспертом в наших статьях выступает главный внештатный специалист-онколог Минздрава Коми, замглавврача онкодиспансера Андрей Галин. В этой статье речь пойдет про то, какие виды злокачественных опухолей чаще всего встречаются у мужчин, а какие - у женщин. 

Какой вид рака встречается чаще всего?

- По всему миру наиболее часто у мужчин выявляется рак легких, к сожалению. При этом заболевании самая высокая смертность. У женщин чаще всего диагностируют рак молочной железы.

Существует ли какая-то градация по возрастам и видам рака?

- Риск выявить злокачественное новообразование выше у лиц старшего возраста, особенно после 65 лет. С этого возраста наблюдается гендерное различие — рак у мужчин встречается чаще.

Есть мнение, что женщины с большой грудью заболевают раком груди чаще. Так ли это?

- Вероятность возникновения рака не зависит от размера молочной железы. Женщины должны проводить самоосмотр ежемесячно, наиболее благоприятное время - после окончания менструаций. Если она определила новообразование, то ей обязательно нужно идти к врачу. С патологией грудной железы нужно обращаться к акушеру-гинекологу. После обследования он уже может отправить к онкологу. 

Статистика по заболеваемости раком

- Сегодня мы наблюдаем рост заболеваемости раком. Это связано с в основном с двумя составляющими, и прежде всего - это улучшение выявляемости заболевания. При этом пациенты со злокачественными новообразованиями при современном противоопухолевом лечении стали дольше жить. Именно поэтому людей с диагнозом «онкология» становится больше.

- Смертность от злокачественных заболеваний находится на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний, в странах старой Европы злокачественные заболевания выходят на 1 место. В РФ и в том числе Республике Коми отмечается тенденция к снижению этого показателя. Это связано с тем, что в 2012 году мы участвовали в Федеральной программе «Онкология», за счет которой «перевооружились» тяжелой техникой. 

- Правительство России уделяет большое внимание социальнозначимым заболеваниям. В Республике Коми разработана Региональная программа «Борьба со злокачественными новообразованиями», которая является частью федерального проекта по борьбе с раком. Нам поставили цели и задачи, определили целевые индикаторы, которые мы должны выполнить. Программа нацелена на раннюю диагностику, что поможет снизить смертность от рака.

На какой вопрос о раке вы бы хотели получить ответ? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости