В мэрии рассказали, почему сыктывкарцы «застряли» в поселке из-за парома

В мэрии рассказали, почему сыктывкарцы «застряли» в поселке из-за паромаФото Ларисы Гуляевой / Новый катер горожане получили взамен старого ветхого судна

Горожане не совсем поняли, что произошло

Жители столицы Коми остались отрезаны от большой земли. Они утверждают, что их паром в Седкыркеще примерз к берегу и не может зарядить аккумуляторы, чтобы уплыть. В мэрии рассказали, что все не совсем так, как показалось бедствующим горожанам.

По информации администрации, катер вовсе не примерз, на самом деле его курсирование приостановили в связи с естественными причинами – неблагоприятной обстановке на реке, что напрямую влияет на безопасность перевозок.  Кроме того, на заявления о «разряженных аккумуляторах» в мэрии отметили, что никакое электричество парому не требуется, ведь он работает на бензине.

- Катер имеет двигатель внутреннего сгорания и не заряжает аккумуляторы. В настоящий момент он подпитывается с пристани электроэнергией для обеспечения бытовых нужд экипажа. Иными словами, электроэнергия для выполнения рейсов ему не нужна, он независим от неё. При этом при первых заморозках берег зашуговывается не только в этом месте, а преимущественно по всей береговой линии.

Еще одной претензией сыктывкарцев было то, что им закупили новый катер «Усть-Сысольск», который якобы хуже предыдущего, в частности, из-за «аккумуляторов». В мэрии ответили, что на самом деле новый паром ничем не отличается от старого:

- Старый паром назывался «Пожег» и был идентичным «Усть-Сысольску», который осуществляет пассажирские перевозки в навигационный период. Он имел абсолютно аналогичные технические и эксплуатационные характеристики. «Пожег» был списан в 2012 году по причине окончания срока эксплуатации при его ветхом состоянии. Дальнейшая его эксплуатация была небезопасной, а капитальный ремонт и последующая эксплуатация – экономически нецелесообразными.

Напомним, что мэрия также проинформировала горожан о том, что на переправе в Алешино завершена навигация. Это означает, что сезонные перевозки по реке прекратились, так как стали небезопасными. При этом 7 ноября этого года мэрия Сыктывкара предупредила жителей заречных посёлков Сыктывкара о скором завершении речной навигации. Зареченцев призвали заблаговременно продумать вопросы необходимости переезда в город: спланировать отпуск, проработать возможность временного размещения в городе у родных, знакомых и в гостиницах, создать необходимые запасы продовольствия и лекарств. В экстренных случаях перевозкой людей занимаются спасатели.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы думаете, что делать жителям Седкыркеща? Пишите в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости