Улучшить свой двор: как добиться благоустройства в Сыктывкаре

Улучшить свой двор: как добиться благоустройства в СыктывкареФото пресс-службы мэрии Сыктывкара / Сыктывкарцам рассказали, как включить свой двор в программу «Формирование комфортной городской среды»

В мэрии назвали четыре шага, чтобы заявку приняли

В 2019 году в Сыктывкаре отремонтировали 24 двора на сумму 96 миллионов рублей. Но многие жители хотят, чтобы благоустройство коснулось и их домов. В мэрии рассказали, как подать заявку, чтобы двор включили в программу ремонта на последующие годы. Докладывала об этом замначальника Управления ЖКХ мэрии Сыктывкара Нина Мингалева.

Шаг первый

На первом этапе сыктывкарцам нужно провести общее собрание собственников помещений в доме и оформить решение протоколом. На собрании необходимо определить форму участия, выбрать ответственного человека, который будет контролировать весь процесс и решить, какое благоустройство будет во дворе. Всего есть два перечня работ:

  1. Минимальный, в который входит ремонт проезда и тротуаров, освещение, установка скамеек и урн;
  2. Дополнительный, в который входит озеленение, оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок и устройство пандуса. 

Шаг второй

Дальше нужно определить дизайн-проект благоустройства двора. После этого необходимо составить смету. Затем ответственный, которого выбрали на общем собрании, должен подписать оба документа. 

Шаг третий

Следующим шагом следует сбор документов. Их требуется много:

  • Заявка в двух экземплярах по форме согласно приложению N 1 Постановления администрации МО ГО «Сыктывкар»от 06.03.2019 N 3/607
  • Согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 Постановления администрации МО ГО «Сыктывкар» от 06.03.2019 N 3/607
  • Оригиналы протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме с оригиналами листов голосования
  • Копия технического паспорта многоквартирного дома
  • Дизайн-проект и утвержденная локальная смета (сводно-сметный расчет) на работы (услуги) в рамках проекта, составленная отдельно по каждому виду работ. 
  • Фотоматериалы, подтверждающие отсутствие или ненадлежащее состояние соответствующих элементов благоустройства дворовых территорий.

Шаг четвертый

Последний шаг - это непосредственно подача заявки на участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Как минимум за два дня до начала приема заявок мэрия опубликует информацию о сроках их приема. В администрации объяснили, что эти даты определяет общественная муниципальная комиссия, бдижайшее заседание которой запланировано на 1 квартал 2020 года. А сыктывкарцы за это время пока что могут подготовить все необходимые документы. 

Заявки подаются: 

  • Управление ЖКХ администрации Сыктывкара: Бабушкина, 22, кабинет 223;
  • На территории Эжвы - Славы, 1 (администрация Эжвинского района).

Решение о том, приняли заявку или нет, выносится в течение 30 рабочих дней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости