В России появится новый закон о продаже алкоголя

В России появится новый закон о продаже алкоголяФото из архива "Pro Города"

Проект поддержали 70% опрошенных жителей страны

В Минздраве разработали закон о продаже крепких алкогольных напитков только с 21 года. Ведомство рассчитывает, что его примут уже до декабря. Об этом со ссылкой на главу министерства Веронику Скворцову сообщает РИА «Новости».

По информации источника, такая мера связана с тем, что период формирования органов человека заканчивается только к 20 годам. Именно поэтому важно уберечь молодых людей от высокой концентрации алкоголя:

 - Закон разработан, мы очень надеемся, если это сейчас активно будет идти, то в ближайшее время его рассмотрят и примут. Не знаю, в эту сессию или нет, есть определенная очередность, но мы хотели бы, чтобы в течение года это было принято, - заявляет Скворцова.

Она также отметила, что идею оценили 70% жителей страны, кроме того, проект поддержал Общероссийский народный фронт, регионы, депутаты Госдумы и сенаторы. Помимо прочего министр подчеркнула, что необходимо запретить дистанционную продажу алкоголя, потому что это идет в разрез с инициативой.

В Минздраве задумали продвинуть инициативу, которая избавит горожан от орущих любителей выпить. Так, по мнению главного внештатного психиатра-нарколога министерства Евгения Брюна, алкомаркеты нужно убрать из жилых районов.

Однако сам нарколог прекрасно понимает, что такой вариант просто невозможен для большинства городов, поэтому там он предложил сократить часы продажи алкоголя. Он также отметил, что в мелких населенных пунктах люди пьют вовсе не покупной продукт, а произведённый в домашних условиях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости