В Сыктывкаре и еще восьми районах Коми объявили «картофельный карантин»

В Сыктывкаре  и еще восьми районах Коми объявили «картофельный карантин»Фото из архива "Pro Города"

Вывозить корнеплоды запрещено

В девяти муниципалитетах Коми запретили вывоз картофеля и объявили карантинные зоны. Оказалось, что корнеплоды заражены глободерозом, который вызывает паразит – золотистая нематода.  Об этом сообщили в Россельхознадзхоре региона.

В ходе мероприятий ведомства установлено 20 карантинных зон и введен особый режим, который предусматривает запрет и ограничения при использовании картофеля на территории. В частности, очаги нематоды обнаружили в 31 населенном пункте на территории восьми организаций и 192 подсобных хозяйств. Хуже всего дела обстоят на огородах горожан, ведь там не проводится обработки от вредителей.

Зараженный картофель нельзя использовать в качестве семенного материала, а на продовольствие разрешено пускать только внутри карантинной зоны. Вывоз картофеля за пределы зон разрешен только после обследования и выдачи сертификата. В противном случае предусмотрена административная ответственность.

Кстати, о еде. Недавно в Минпромторге России намерены найти новое применение просроченным продуктам из магазинов. Для этого там даже подготовили специальный законопроект. продукты собираются отправлять на вторичную переработку. К примеру – на создание кормов для животных. К сожалению, пока просрочка считается опасной продукцией, поэтому использовать ее как сырье запрещено, из-за этого каждый год около 700 тысяч тонн продуктов попадают в помойку. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости