Как не скатиться в депрессию: психологи Коми дали 8 полезных советов

Как не скатиться в депрессию: психологи Коми дали 8 полезных советовФото из архива «Pro Города»

Важную роль играет даже удобная обувь

10 октября во всем мире отмечают Всемирный день психического здоровья, поэтому медики Коми республиканской психиатрической больницы подготовили несколько советов, как его сохранить. Об этом сообщает Минздрав региона.

Чаще всего неполадки в психическом здоровье выражаются депрессией. Это одно из самых распространенных заболеваний  - уверены врачи. Для нее характерны плохое настроение, негативная оценка себя и окружающего мира, а также мрачные картины будущего.

Так или иначе, поставить диагноз может только специалист, но чтобы сохранить стабильное состояние, не обязательно бежать в «желтый дом». Достаточно соблюдать несколько простых советов:

  • Спать не меньше 8 часов в сутки. Для нервной системы сот - это лучшее лекарство. При этом ложиться спать нужно в одно время, лучше всего – до полуночи. Режим сна необходимо соблюдать и в выходные дни.
  • Важен и здоровый образ жизни, а еще важнее полноценное и сбалансированное питание, чтобы организм мог получить все необходимое.
  • Влияет на психическое состояние даже одежда. Необходимо носить только удобную обувь, а телу должно быть комфортно.
  • Тренируйте волю, ведь она – основа психического здоровья. Лучше всего подойдет даже минутная зарядка, бег, плавание, пешие прогулки или йога.
  • Не позволяйте себе попадать в стрессовые ситуации на работе или в семье. Сохраняйте чувство собственного достоинства.
  • Радуйтесь мелочам, обращайте внимание не на неудачи, а даже на мелкие, но позитивные моменты жизни.
  • Находите время на увлечения
  • Люди не впадают в депрессию, когда любят. Любовь и забота связывают нас с окружающим миром, так мы выражаем себя, утверждаем свое существование и свою личность.

Кстати, депрессию вполне может вызвать другое, более тяжелое заболевание. Речь идет об онкологии. Но как понять, что пора обратиться к врачу? Об этом порталу PG11.ru рассказал внештатный специалист-онколог Минздрава Коми, замглавврача онкодиспансера Андрей Галин.

На какой вопрос о раке вы бы хотели получить ответ? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости