В Коми потратят 50 миллионов рублей, чтобы бесплатно выдавать школьникам молоко

В Коми потратят 50 миллионов рублей, чтобы бесплатно выдавать школьникам молокоpixabay.com

Идею реализуют в течение будущего года

В Коми намерены внедрить проект под названием «Школьное молоко». Напиток будут выдавать школьникам абсолютно бесплатно по три раза в неделю. Об этом сообщает Минсельхоз региона.

По словам министра сельского хозяйства Коми Анатолия Князева, название проекта пока условное. Идея в том, чтобы обеспечить всех детей начальных классов дополнительным питанием в виде молока:

- Известно, что молоко содержит питательные элементы, необходимые для растущего организма. С помощью проекта мы намерены укрепить здоровье школьников и сформировать у них осознанное отношение к питанию, ведь они – будущее нашей нации. К сожалению, реклама нас активно призывает употреблять вредные для здоровья газированные напитки, но нигде нет рекламы, которая бы говорила о пользе молока. Поэтому мы намерены также организовать широкую информационно-просветительскую работу среди школьников и их родителей, - сообщил зампред Правительства Коми, - заявил министр.

Проект намерены ввести уже с сентября следующего года. Он распространяется на учащихся 1-4 классов всех районов региона. Интересно и то, что на него выделят весьма внушительную сумму: сразу 50 миллионов рублей из республиканского бюджета. По предварительной идее, дети будут получать упаковки 0,2 литра молока три раза в неделю и смогут воспользоваться ими в любое время.

Кстати, о молоке. В этом году цены на продукты из этого сырья могут резко подскочить вплоть до 10%. Связано это с тем, что скоро планируется одновременный запуск  электронной ветеринарной сертификации и эксперимента по ее маркировке. Тем не менее, в пресс-службе Россельхознадзора уверяют, что запуск системы не способен влиять на цены. Там пояснили, что предыдущий опыт напротив, показал снижение стоимости.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Так ли необходимо школьникам молоко? Делитесь в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости