Медики назвали шесть полезных привычек, которые на самом деле вредны

Медики назвали шесть полезных привычек, которые на самом деле вредныAlexander Redl / Unspalsh.com / Ежедневный спорт вредит здоровью не меньше курения

Эксперты уверены: дезинфекция рук может ослабить иммунитет

Не переедать, пить воду и держать спину прямо – знакомые правил? Они считаются полезными, но медики уверены: это не совсем так. О том, какие мифы о здоровых привычках крепко засели в головах людей сообщает портал «Медикфорум».

1. Крем от ультрафиолетовых лучей

Дерматологи и косметологи со всех сторон уговаривают человека пользоваться кремом от солнца, но так ли он безопасен, как все думают? Оказалось, что в этом средстве есть нечто, куда опаснее солнечных лучей – оксид цинка и диоксид титана, а также РАВА и триэтаноламин салицилат.

2. Разгрузочные дни

Каждый слышал о разгрузочных днях и о том, чем они полезны, но ученые об этом несколько иного мнения. Так, специалисты уверены, разгрузка необходима лишь при отравлении, так как в этом случае организму необходимо вывести токсины максимально быстро. Здоровые же люди только ослабят себе иммунитет.

3. Стакан воды перед едой

Для сохранения стройной формы людям часто рекомендуют пить перед едой воду. Это якобы помогает не переедать. Хотя на самом деле медики считают, что вода перед едой только вредит пищеварению. Максимум – можно выпить теплую чашку чая.

4. Спорт каждый день

Ежедневная физическая активность необходима, но каждый день делать по сто отжиманий или даже просто ходить в зал, может оказаться фатальным. Человеческое тело имеет ресурс и со временем изнашивается, но если давать ему восстановиться, человек будет чувствовать себя гораздо лучше.

5. Антибактериальный гель

С наступлением холодов горожане активно используют защиту от вирусов, а некоторые даже протирают руки при любом удобном случае. Одним из самых популярных средств для этого стал антибактериальный гель, но стерильность – вовсе не залог здоровья. Постоянная дезинфекция снижает способность организма бороться с заразой, а гели сушат кожу и делают ее грубой.

6. Держать спину ровно

Самое распространенное заблуждение: сидеть прямо – правильно. Конечно, сгибаться в три погибели тоже плохо, но и сидеть по стойке смирно совсем не так полезно, как все думают. Поддержка осанки вызывает неестественное напряжение мышц и вредит позвоночнику. Лучшим выбором здесь станет ортопедический стул, который будет держать вашу осанку «за вас».

Кстати, существует мнение, что так называемое здоровое питание, которое продвигают разного рода эксперты, непременно полезны. Тем не менее, многие правила здорового образа жизни на самом деле уже устарели или были опровергнуты наукой. Подробнее об этом читайте здесь.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Какие полезные привычки есть у вас? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости