Медики назвали безопасную дневную дозу алкоголя

Медики назвали безопасную дневную дозу алкоголяФото из архива PG11.ru

Эксперты отметили, что каждый день пить нельзя даже минимальное количество

В Минздраве России рассчитали максимально безопасную долю алкоголя в день. Она оказалась разной для мужчин и женщин. Об этом сообщает РИА «Новости».

Исследование ведомства показало, что безопасной дозой алкоголя для женщин является 200 миллилитров вина крепостью в 12%. Для мужчин же она куда больше по объему, так как в этом случае примером стало пиво. Однако процентное соотношение не сильно больше - 900 миллилитров крепостью 4,5%. В пересчете на стандартные порции - 10 грамм чистого алкоголя – женщин могут употребить две порции, а мужчины - три.

В Минздраве отметили, что при этом важно не употреблять алкоголь каждый день и делать перерыв хотя бы на два дня в неделю, иначе безопасности не будет ни в каких дозах. При этом эксперты отметили, что даже минимальное его потребление, хоть и безопасно, но нежелательно.

Кстати, недавно в Минздраве разработали проект о продаже крепких алкогольных напитков только с 21 года. Ведомство рассчитывает, что его примут уже до декабря. По информации источника, такая мера связана с тем, что период формирования органов человека заканчивается только к 20 годам. Именно поэтому важно уберечь молодых людей от высокой концентрации алкоголя.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости