В Коми объявили об опасности из космоса

В Коми объявили об опасности из космосаrkomi.ru / Ступень ракеты-носителя

Если в месте падения найдут людей, их эвакуируют

26 сентября с космодрома Плесецк запустят ракетоноситель «Союз-2.1б». Она взлетит в промежутке с 10.00 до 12.00 часов. Об этом сообщает Минприроды Коми.

Как рассказали в ведомстве, Республика Коми традиционно станет местом падения ступени ракеты. Предполагается, что из-за этого временно опасными станут «Вашка» в Удорском районе и «Железнодорожный» в Княжпогостском и Корткеросском районе. А за день до этого специалисты обследуют районы на предмет нахождения там людей. В случае, если там кто-то окажется, их эвакуируют. Кроме того, запланирован облет территории после запуска, который произойдет 27 и 28 сентября. Специалисты найдут части ракетоносителя, а затем их вывезет Минобороны.

Кстати, этим летом в Троицко-Печорске подняли вопрос о том, не опасен ли космический мусор для здоровья жителей региона. Некоторые ученые полагают, что он может стать причиной отравления почвы и роста риска раковых заболеваний. Есть основания считать, что именно от падения ступеней ракет в Архангельской области и в Республике Коми за последние десятилетия наблюдается резкий всплеск онкологических заболеваний, так как гептил – ракетное топливо - не только токсичен, но и оказывает канцерогенное воздействие на живые организмы.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости