«Угроза из космоса»: на Коми рухнут ступени ракет

«Угроза из космоса»: на Коми рухнут ступени ракетrkomi.ru / Ступень ракеты-носителя

Людей на территории приземления не обнаружено

В Коми объявили повышенную опасность сразу в трех районах: Удорском, Княжпогостском и Корткеросском. Именно туда упадут части ракет, которые сегодня запустят с космодрома «Плесецк». Об этом сообщает Минприроды региона.

Как заявили в министерстве, 30 июля с 8.00 до 11.00 планируется запуск ракеты-носителя «Союз-2», которая взлетит с космодрома «Плесецк». В связи с этим вышеуказанные районы станут временно опасными, так как на них упадут ступени ракеты. 26 июля специалисты провели обследование территорий предполагаемого падения с воздуха, и людей там не обнаружили, однако жителям все равно следует быть осторожнее. После запуска, 30-31 июля, снова произойдет облет территории, где специалисты выявят места падения частей ракеты и осмотрят их.

К слову, совсем недавно в Троицко-Печорске подняли вопрос о том, не опасен ли космический мусор для здоровья жителей региона. Некоторые ученые полагают, что он может стать причиной отравления почвы и роста риска раковых заболеваний. Есть основания считать, что именно от падения ступеней ракет в Архангельской области и в Республике Коми за последние десятилетия наблюдается резкий всплеск онкологических заболеваний, так как гептил – ракетное топливо - не только токсичен, но и оказывает канцерогенное воздействие на живые организмы.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости