В России взлетят цены на авиабилеты

В России взлетят цены на авиабилетыИз открытых источников

Всему виной стали огромные убытки компаний

В конце 2019 года в России вырастет стоимость авиабилетов. В сравнении с прошлым годом их цена будет выше на 9-10%. Об этом сообщают «Известия».

По информации заместителя исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Бориса Шакурова, всему виной сезон. Так, в конце года авиакомпании традиционно несут убытки, но в этом году они оказались больше, чем обычно:

- Авиакомпании получают прибыль во II и III кварталах, а I и IV — всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается, - заявил Сергей Шакуров.

Оказалось, что в первом квартале авиакомпании потеряли на 32% больше, чем в 2018 году – 45 миллиардов рублей. Так, за весь прошлый год перевозчики потеряли всего 54 миллиарда рублей. Экспрты с прогнозами Бориса Шакурова также согласились. По их мнению, свою роль сыграли цены на авиакеросин и избыточность мест в дрейфующем флоте.

Отметим, что одним из ключевых механизмов поддержки авиакомпаний, который должен помочь сдерживать цены на билеты в условиях резкого роста стоимости топлива, должен стать демпфер — компенсация перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо. Но рассчитывать на него в этом году авиакомпании смогут лишь в том случае, если нефть подорожает до 65 долларов за баррель.

Кстати, об убытках. На прошлой неделе полицию Коми захлестнули сообщения об аферистах. В один из дней в адрес правоохранители региона поступило из разных уголков республики сразу 10 обращений от жертв телефонных мошенников. У людей украли в общей сложности порядка 320 тысяч рублей. Сопсоб мошенники выбирали самый простой - предсталялись сотрудниками банков.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы собираетесь лететь в отпуск этой осенью? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости