Ученые просят жителей Коми рассказать истории о встречах с медведями

Ученые просят жителей Коми рассказать истории о встречах с медведямиФото Ирины Бортниковой / В Коми медведи часто выходят к людям

Людям предлагают заполнит простую анкету

В России стартовал масштабный проект, в рамках которого жителям Коми предложили рассказать о своих встречах с косолапыми. Информация поможет московским ученым разработать меры по предотвращению нападений этих животных и определить уровень их агрессивности. Об этом сообщает Институт проблем экологии и эволюции Российской академии наук.

По словам сотрудника института Леонида Баскина, за последние годы численность медведей в России не просто возросла, а удвоилась. В связи с этим они стали куда чаще встречаться даже жителям городов. Так, сегодня в Коми живет как минимум 3650 косолапых. Чтобы людям было проще рассказать о встречах, ученые составили специальный опрос, где им предлагают готовые вопросы:

- Мы стараемся охватить исследованием почти все регионы страны, где есть медведи. Они есть в Брянской и Смоленской областях, на Севере. Много с ними проблем в республиках Северного Кавказа, - отметил ученый.

Рассказать о своей встрече можно по ссылке, где предлагают заполнить несложную анкету. Напомним также, 25 августа в селе Глотово Удорского района медведь совершил вылазку на ферму, где задрал корову и утащил теленка. Жители боятся, что зверь снова придет на ферму или в село, и все может закончиться трагически. Корову, кстати, пришлось избавить от мучений.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы встречали медведей за последне пару лет? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости