«Смертельно опасен»: ученые рассказали, почему нельзя есть хлеб с плесенью

«Смертельно опасен»: ученые рассказали, почему нельзя есть хлеб с плесеньюpixabay.com / Очень часто плесень поражает хлеб

Самое безобидное, что можно получить - это острое отравление

Каждый из нас сталкивался с тем, что нашел в хлебнице «зеленую» буханку. Иногда люди отрезают плесневелую часть, а остальную употребляют в пищу, но эксперты уверены - это крайне опасно. Подробнее об этом рассказал портал «МедикФорум».

По мнению медиков, предположение, что если плесень отрезать, а затем съесть остатки продукта, ничего не будет - наивно. Более того, если видимого поражения нет, это вовсе не означает, что опасность отсутствует. Так, даже незначительные признаки «заражения» на самом деле распространяют микроскопические грибы на весь продукт.

Если съесть подобный продукт, в лучшем случае можно получить отравление. В заплесневелых продуктах содержатся смертельно опасные микротоксины и афлотоксины, которые способны вызвать как респираторные заболевание, так и раковые опухоли. Кроме того, грибковые опасны аллергическими реакциями. Чтобы этого избежать, необходимо те только не есть зараженные продукты, но и тщательно обрабатывать посуду, где они хранятся, так как с нее они могут «переселиться» на другую еду.

Кстати, недавно известный медик Уильям Ли опубликовал список продуктов, которые помогают убивать раковые клетки. Лучшим средством от онкологии являются определенные овощи. Но самыми эффективными он считает томаты. В них входят такие минералы, как ликопин, который замедляет процесс мутаций в организме. А между тем, рак вызывает ничто иное, как мутация гена ТР53. Именно к такому выводу недавно пришли специалисты, когда сопоставили данные 30-летних исследований.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости