Новость о мертвых птицах в Коми оказалась вирусным фейком

Новость о мертвых птицах в Коми оказалась вирусным фейкомФото из паблика "Плохие новости 18+" / Судя по всему, инцидент произошел в Якутске

Сообщение подхватили все региональные СМИ

22 августа в группе «Подслушано в Айкино» в соцсети «Вконтакте» опубликовали пост о гибели десятков птиц рядом с селом. Оказалось, что это произошло вовсе не в Коми, а сама новость – вирусный фейк, который не так давно появился в паблике «Плохие новости 18+».

Напомним, пост рассказывал о том, что некий житель Айкино нашел рядом с селом около 45 мертвых воробьев. Как утверждал горожанин, они лежали так, будто умерли во время полета. Это сразу же насторожило жителей региона, которые решили, что всему виной радиация и даже знамения Апокалипсиса.

Тем не менее, порталу PG11.ru удалось выяснить, что точно такой же пост 13 августа появился в паблике «Плохие новости 18+». Его текст был абсолютно таим же, но вместо Айкино в нем фигурировал Якутск. Единственное, чем он немного отличался, это фотографии. А между тем, весть о гибели птиц уже подхватили все республиканские СМИ, которые приняли ее за чистую монету и даже пытались выяснить, что могло стать причиной гибели пернатых.

В Минприроды Коми заявили, что подобных сообщений не поступало.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Кто и зачем распространяет такие фейки? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости