За год цены на ЖКХ в России выросли на 5%

За год цены на ЖКХ в России выросли на 5%Фото из архива редакции / В этом году к услугам добавится еще и страхование

Оказалось, в список включили новые услуги

За полгода в России увеличился средний чек на оплату жилищно-коммунальных услуг. По сравнению с прошлым годом рост составил 5%. Об этом следует из консенсус-опроса организаций из топ-50 банков страны, который провели «Известия».

По информации антимонопольной службы, в 2019 году отмечено повышение коммунальных тарифов, которое прошло в два этапа и связано с ростом НДС до 20%. Так, с 1 января цена услуг ЖКХ выросла на 1,7%, а с 1 июля – на 2,4%. Тем не менее, в целом рост не превысил уровень инфляции.

Как отметила директор компании «ФинИст» Екатерина Семенкова, увеличение среднего чека за ЖКУ произошло в связи с дополнительными услугами, которые вошли в счета в этом году. Также с начала 2019 года в некоторых регионах к ним прибавились услуги за вывоз ТКО. Эксперт подчеркнула, что в этом году плательщиков ждет еще одна статья расходов – страхование жилья, хоть оно и будет добровольным.

Напомним также, что в Коми предлагают изменить систему расчетов размера взносов на капремонт. Причиной для этого МинЖКХ республики назвал то, что сейчас региональная программа капитального ремонта не выполняется в срок. Как отметили в Минтарифов, ранее минимальный размер взноса увеличили по требованию федерального центра. До 2019 года тариф в Коми был одним из самых низких по России, поэтому, по мнению Министерства, в регионе просто не хватало средств на обслуживание всех домов, которые включены в программу капремонта.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости