В Коми планируют пересмотреть систему расчета взносов за капремонт

В Коми планируют пересмотреть систему расчета взносов за капремонтВладислав Гусельников / PG11.ru / В этом году в Коми отремонтируют 235 домов

Размеры платы предлагают устанавливать ежегодно

В Коми предлагают изменить систему расчетов размера взносов на капремонт. Причиной для этого МинЖКХ республики назвал то, что сейчас региональная программа капитального ремонта не выполняется в срок.  Проект закона размесили для общественного обсуждения.

Согласно документу, Правительство Коми будет устанавливать минимальный размер взноса на капитальный ремонт ежегодно. Раньше сумма платы определялась раз в три года.

- Действующая редакция положений закона, регламентирующая порядок установления минимального взноса на капитальный ремонт, на сегодня не отвечает требованиям достаточности правового регулирования, поскольку ограничивает высший исполнительный орган государственной власти Республики Коми как в сроке установления минимального взноса, так и в его периоде, что в свою очередь не позволяет реализовывать региональную программу капитального ремонта должным образом и в установленный срок, - отмечается в документе.

Напомним, с 1 января минимальный размер взноса за капремонт в Коми составляет от 7.38 до 9,15 рублей. Как отметили в Минтарифов, минимальный размер взноса увеличили по требованию федерального центра. До 2019 года тариф в Коми был одним из самых низких по России, поэтому, по мнению Министерства, в регионе просто не хватало средств на обслуживание всех домов, которые включены в программу капремонта. 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости