В селе Коми, где зверь растерзал девочку, введут комендантский час

В селе Коми, где зверь растерзал девочку, введут комендантский часКомандировка.ру / Село Едва в Удорском районе

Главам поселений посоветовали установить освещение и оградить музыки

Трагедия в селе Едва Удорского района Коми потрясла всю республику: 5 августа 14-летнюю девочку, которая вышла в магазин, убило дикое животное. Не осталась в стороне и и.о. детского омбудсмена региона Татьяна Козлова, которая обратилась к главам сел и деревень с несколькими просьбами.

По словам и.о. уполномоченного по правам ребенка в Коми, в населенных пунктах необходимо организовать уличное освещение, ведь инцидент произошел в месте, где по вечерам примерно 300 метров царит темнота:

- Понимаю, что это большие финансовые затраты. Но все-таки территории возле школ, на центральных улицах, у домов рядом с лесом должны быть освещены, - сказала Татьна Козлова.

Кроме того, она заявила, что необходимо оградить и мусорные площадки, которые привлекают диких животных и одичавших собак, а также провести инструктажи с детьми. Также она посчитала, что в селах, где высок риск появления животных, нужно ввести комендантский час, ведь они чаще выходят в темное время суток. Во всяком случае, до тех пор, пока проблему не решат:

- Министерство природы решает вопрос. Охотники встречаются с населением, специалисты дают советы. Мы, как уполномоченные, можем только просить немножко больше внимания уделять своим детям, - отметила и.о. детского омбудсмена.

Татьяна Козлова также напомнила, что о том, кто именно растерзал ребенка, пока не ясно. Местные знали, что рядом с кладбищем обитают волки, но эксперты пока не сошлись во мнении, были ли это они. Все ждут результатов экспертизы:

- Почему нужно было дождаться такого момента, чтобы в срочном порядке пришлось принимать решение об отстреле животных, непонятно. Учитывая, что мы находимся в регионе, где много густых лесов и диких животных, которые отличаются от тех, что жили здесь еще 50 лет назад, мы портим их открытыми мусорками, тем, что неправильно ведем себя в лесу. Мы не умеем правильно вести себя при встрече с животными и не обучаем этому детей. И домашние животные могут становиться жертвами хищников из леса. Это происходит постоянно, - отметила Татьяна Козлова.

Напомним, 5 августа произошла жуткая трагедия: в селе Едва Удорского района косолапый задрал 14-летнего ребенка. Эта новость повергла в шок весь регион, а правоохранительные органы даже возбудили дело, чтобы найти того, кто должен был предотвратить подобное, но не сделал этого.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости