В поселке Коми, где медведь загрыз девочку, рассказали, почему это произошло

В поселке Коми, где медведь загрыз девочку, рассказали, почему это произошлоФото Александра Бакина/ Медведи ходят по поселку

Администрация заявляет, что ничего не может сделать

На днях в Коми произошел жуткий несчастный случай с подростком из поселка Едва Удорского района. Четырнадцатилетнюю девочку загрыз медведь. При этом жители уже давно утверждали, что в округе ходят много зверей. Портал PG11.ru узнал, почему в администрации поселка не приняли меры до трагедии. 

5 августа подростка из села Едва насмерть загрыз хищник. По словам экспертов, это был дикий зверь - волк или медведь, который, предположительно, искал еду в мусорном баке. Сейчас население возмущено тем, что животные ходят по поселку, а администрация ничего с этим не делает. Но, по словам главы поселения, у него просто «связаны руки»: 

- Такое первый раз в этом году. В прошлом году, как только у нас в краях появился волк, люди обратились с этим вопросом, и приехала бригада. Мы ничего не имеем права делать, даже глава района. Этим вопросом занимается Минприроды. Мы же только можем предупредить граждан об опасности, написать объявление «Будьте осторожны!», - пояснил Николай Онищик.

В администрации также пояснили,что каждый раз писать в Минприроды не станут:

- Каждый же день мы не будем обращаться. Вокруг нашего поселка ходят медведи, волки, рыси. Но так не только у нас. По другим селам звери ходят. Мы же живем в тайге. Если раньше тут была колония, и стоял постоянный шум, то сейчас тут тихо. Это первый случай нападения зверя на человека с 1965 года, с момента образования поселка, - говорит Николай Онищик.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

Как можно решить проблему с дикими животными в Коми? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости