В Коми все-таки вернут льготы на детские сады, но не для всех

В Коми все-таки вернут льготы на детские сады, но не для всехИз открытых источников / Сумма компенсации за первого ребенка также увеличится

Количество семей, которые получают выплаты, увеличится в три раза

В Коми решили скорректировать закон, который лишил многие семьи региона компенсаций на оплату детских садов. Право на соцподдержку сейчас предоставляется согласно критерию нуждаемости, но, по инициативе главы правительства, его собираются расширить. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Смысл поправок, из-за которых многие остались без компенсаций, был довольно прост: семьи, чей доход выше установленного финансового предела, а именно - 1,5 прожиточного минимума, - потеряли льготы на оплату детского сада. Однако главой республики было принято новое решение: увеличить критерий до 2, 5 прожиточного минимума.

Таким образом, сейчас в регионе поддержку получают лишь 18 тысяч семей, но после корректировок ими смогут воспользоваться уже 53 тысячи семей, что в три раза больше нынешнего. Кроме того, будет рассмотрен вопрос об увеличении процента самой компенсации, размер которой сейчас составляет 20% за первого ребенка, и 50 и 70% за второго и третьего соответственно. В будущем же выплата за первого ребенка может увеличиться до 30%.

Напомним, что на днях прошла рабочая встреча, на которой глава региона поручил правительству разработать меры по поддержке малоимущих семей с детьми. Это стало возможным благодаря полученному профициту в бюджете Коми, который составил 10 миллиардов рублей. Именно поэтому, начиная с 1 января 2020 года, таким семьям будут выделять по миллиарду рублей ежегодно.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости