Ученые нашли в клещах новую опасную болезнь

Ученые нашли в клещах новую опасную болезньwikipedia.org / Сезон клещей продлится в Сыктывкаре с апреля по сентябрь

Распознать недуг может быть крайне сложно

Ученые-медики из Швеции обнаружили еще одно заболевание, которое переносят клещи. Оно похоже по своим симптомам на грипп, но может оставаться незамеченным годами. Об этом сообщает «Российская газета».

По информации источника, клещ может быть опасен боррелиозом и энцефалитом, однако это известно всем. Но шведские ученые выяснили, что этот список – не полный. Как выяснилось, насекомые способны переносить так называемый бабезиоз, который вызывают паразиты, атакующие кровяные тельца.

Как пояснила врач Лунда Кристина Перссон, симптомы очень похожи на грипп6 отмечается высокая температура, ломота в теле и другие, за исключением сыпи. Но паразиты могут жить в крови годами и никак себя не проявлять, что осложняет их обнаружение. Заболевание даже может закончиться для пациента летально, если его иммунная система не достаточно сильна.

Напомним, что самым действенным способом защиты от клещей является прививка. Кстати, недавно в Минздраве региона заявили, что недостатка вакцины в медучереждениях не будет, ведь она недавно прибыла в Коми. Как же защитить себя от укусов, если вы не успели сделать вакцину, читайте в нашем материале ЗДЕСЬ. Кроме того, в сезон клещей нужно особенно внимательно следить за домашними животными, ведь они тоже способны принести в дом насекомых.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости